Здравствуйте, мне 27 лет, мужчина. Года 3-4 назад я заметил странное дрожание некоторых мышц своего тела, которое появлялось при напряжении этих - вопрос №3664959

мышц. Например, при поднятии бедра в положении сидя, при отодвигании детской кроватки прямой рукой в сторону (дрожат плечи, трицепс) при наклоне вперед с прогибом в спине (спина наклоняется как бы мелкими скачками, возникает эффект дрожания), при опускании и поднятии пятки к полу в положении сидя (дрожит вся икра). Позже я выяснил, что называется это тремор. Насколько мне удалось заметить, эти дрожания потихоньку увеличивают силу, я стал замечать это сильнее, каждый день. Я понимаю, что это неврология. У меня две патологии, на которые я грешу — это грыжа и протрузиии в поясничном отделе и лопаточно-плечевая дистрофия правой стороны (другого слова не могу подобрать, т.к. ни один из 4-5 врачей не поставил четкий диагноз и не назначил лечения. Проявление дистрофии — плечо как будто бы живет вне сустава, из-за чего у меня развивается сколиоз и ассимитрия тела — например правая кость таза выше левой). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ничего похожего в паутине не нашел, точно не Паркинсон, но может быть болезнь Минора и проблема генетическая? Может быть есть список неврологических болезней с такими симптомами и с помощью физиологических тестов можно хотя бы сконцентрироваться на паре из них?

Ответы

Добрый день. Судя по Вашим жалобами, речь видимо идёт о миокимий.
Которая у Вас уже длительная. Надо провести обследование: ЭЭГ, вызваные потенциалы, КТ или МРТ головного мозга. Электронейромиография. Консультация окулиста. Необходимо поставить диагноз. Учитывая что тремор сочетается с дистрофией, это может быть как заболевание демеленизируюшие и нарушения проводимости и т. Д. Обследоватся надо срочно. Может быть поздно. А во время начатое лечение — дорога к аыздоровлению или длительной ремиссии. Удачи.
В вашем случае необходимо делать ЭНМГ рук и ног. С результатом обратитесь к неврологу для очной консультации.