Здравствуйте.Помогите советом.Мой муж покончил с жизнь,под действием наркотиков.Возможно ли получить разрешение на отпевание и молитвы? - вопрос №3665837

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вам нужно обратиться к епископу Вашей епархии. Только епархиальный архиерей может дать разрешение на отпевание самоубийц. Отпевание без такого благословения будет самочинным и непозволительным. Священник может отпеть самоубийцу только в том случае, если человек наложил на себя руки в состоянии помешательства, в невменяемом состоянии. Но тогда он должен увидеть медицинское заключение об этом.
То есть, Церковь может благословить отпевание по полному чину только в том случае, если человек совершил самоубийство в состоянии невменяемости, ведь он не противился сознательно воле Божьей и не мог контролировать свои действия. Основанием для такого разрешения служит документальное подтверждение того, что самоубийца находился на лечении в соответствующих психоневрологических заведениях.
Если же человек совершил самоубийство, не имея психических заболеваний, а по иным причинам — из-за алкоголизма, наркомании, долгов или любой иной причины, Церковь отпевать его не благословляет.