Здравствуйте.Помогите советом.Мой муж покончил с жизнь,под действием наркотиков.Возможно ли получить разрешение на отпевание и молитвы? - вопрос №3665837

08.03.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вам нужно обратиться к епископу Вашей епархии. Только епархиальный архиерей может дать разрешение на отпевание самоубийц. Отпевание без такого благословения будет самочинным и непозволительным. Священник может отпеть самоубийцу только в том случае, если человек наложил на себя руки в состоянии помешательства, в невменяемом состоянии. Но тогда он должен увидеть медицинское заключение об этом. 
То есть, Церковь может благословить отпевание по полному чину только в том случае, если человек совершил самоубийство в состоянии невменяемости, ведь он не противился сознательно воле Божьей и не мог контролировать свои действия. Основанием для такого разрешения служит документальное подтверждение того, что самоубийца находился на лечении в соответствующих психоневрологических заведениях. 
Если же человек совершил самоубийство, не имея психических заболеваний, а по иным причинам — из-за алкоголизма, наркомании, долгов или любой иной причины, Церковь отпевать его не благословляет.
09.03.20

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store