Добрый день! Каждую ночь с 3 до 4 часов, просыпаюсь от сильной боли (боли подобной ломке при гриппе). Болят все суставы (колени, голени, руки, локти, плечи). Дайте медицинский совет. Спасибо за совет. - вопрос №3666253

Добрый день!

Каждую ночь с 3 до 4 часов, просыпаюсь от сильной боли (боли подобной ломке при гриппе). Болят все суставы (колени, голени, руки, локти, плечи...). Кожа на суставах краснеет, ощущается, как будто в них повысилась температура. Чувствую скованность в кистях рук, коленях, в ногах, участились судороги. Состояние ухудшается, уже не хожу, а тяну ноги и руками делать что-нибудь все тяжелее.

Мне 73 года. С детства всегда чувствовал усталость. Инвалид второй группы, по опорно-двигательному аппарату, стоит титановое кольцо между дисками L4, L5.

Неоднократно обращался к врачам: это ваш остеохондроз, анализы крови у вас соответствуют вашему возрасту. Врачей, кроме терапевтов, в нашем городе, по моим болезням нет, разбежались… Даже к тем, кто остался, нужно ждать приема несколько месяцев… Вот такая страховая медицина. До 2014 г. ежегодно ездил в Хмельник, ложился в областную больницу на госпитализацию, где мне делали десять капельниц и процедуры (магнит, лазер и т. д.), это немного улучшало мое состояние.Сейчас в специализированные санатории не попадешь, на госпитализацию тоже...

Ставлю свечку Ибупрофена, когда совсем плохо и дома жена несколько раз в год прокалывает мне: утром — Диклоберл, Мидокалм, Нейробион; вечером — Мовалис (То, что врачи приписывали мне еще до 2014 г.). Но это мне уже почти не помогает.

Дайте медицинский совет, как хоть немного улучшить свою жизнь, ведь за 6 лет, может, есть, что-то лучше, того, что я делаю...

С уважением к Вам и спасибо Вам за помощь и совет...

Алексей.

Ответы

Добрый день. Судя по описанию жалоб и клинической картины у Вас кроме остеохондроз есть и артроз. Что даёт боли в суставах, а при обострение и покраснение а области сустава. Возможно и подагра. Для уточнения диагноза надо сделать анализ крови на С реактивный белок и на мочевую кислоту в крови. Исходя из этого будет и специфические лечение. Если мочевая кислота и СРб повышены, то надо  применять аллопуринол начиная по200 мг 3раза в день. Затем регулировать дозу в зависимости от состояния. Если повышен только СРб то для снятия обострения хороший результат даёт бициллин терапия: бициллин 3 в дозе 600тыс ед. Внутримышечно 2 раза в неделю 5 раз. В обоих случаях при обострении применяют Комбелипен в растворе в/м по 2.0 5-10дней. С раствором. Дексомезатон 4мг. И вольторена 3.0
Таблетировано применяют: нейродикловит. По1др. 2раза в день.или Таб. целеблекс 200мг.2 раза. На ночь таб. Сирдолут 2мг.  И курсами хондропротекторы, думаю лучше румалона пока ни чего нет. До 30 уколов через день. 2 раза в год.
Будьте здоровы.