Всем доброго времени суток. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться. На больших пальцах ног образовываются сами по себе как царапины на коже. Болят при ходьбе. Что это может быть? Пятки - вопрос №3667510

очень сухие, мажу кремами с уреей. Но эти царапины странноватые.
2 ответа

Ответы

Если с обувью нет проблем в плане, что она не жмёт и не натирает, то это похоже на микротрещины в результате сухости кожи стоп.
На это может влиять плохая циркуляция крови в ногах, лишний вес, большие нагрузки, если приходится долго стоять и т.д. Бороться с этим нужно в комплексе, убирая все влияющие факторы.
Вряд ли здесь помогут кремы с мочевиной, они могут только усугубить проблему. Вам нужны жирные, смягчающие и заживляющие крема с ромашкой, календулой… на травах. Очень хорошо при подобных проблемах помогает крем «Боро-плюс». Он по цене доступен, расход в нём небольшой, а свойств очень много для борьбы с разными проблемами. Кстати, он хорош и для смягчения кожи пяток. Можно мазать всю стопу. Только носки одевайте, а то крем густой и плотный, полностью не впитывается
Здравствуйте.
Чем быстрее определите причину-этих царапин/трещин, тем быстрее вылечитесь.
Покажитесь дерматологу, сдайте соскоб, обследуйтесь.
Можно смазывать вазелином-он ускоряет заживление, а мази-назначит врач, т.к.есть противопоказания.