Здравствуйте. Определите, пожалуйста, степень варикозного расширения вен нижних конечностей. Фото УЗИ прикреплю. Нужна ли операция или достаточно консервативных методов лечения? С уважением, - вопрос №3673667

600 p
Анастасия.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый вечер! По данным УЗИ у Вас не выявлено несостоятельности остиального клапана. Поэтому, если нет жалоб, то на данный момент срочности в операции нет. В плановом порядке можно рассмотреть малоинвазивный методики устранения расширенных вен нижних конечностей. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас отмечаются варикозные узлы поверхностной вены левой голени. Даннве изменения не сократятся. Так будет всегда, возможно только прогрессирование заболевания, образование тромбов в расширенных узлах вены.Необходимо оперативное лечение ив последующем наблюдение сосудистого хирурга, проведение рекомендованных мероприятий для профилактики развития подобных изменений на другой конечности.
Добрый день, Анастасия.

К сожалению вы предоставляете совсем мало информации.
Классификаций много различных, при которых необходимо учитывать клинику, данные анализов и обследований.
Если говорить о степени поражения вен нижних конечностей по УЗИ, то учитывая что глубокие вены проходимы можно говорить о 2 степени.
В срочном оперативном лечении нет необходимости.
Но опять же все зависит от ваших жалоб, результатов анализов.
Возможно есть необходимость в плановом оперативном лечении.

Здравствуйте Анастасия .

Экстренных показаний для операции нет; но вы должны понимать, что консервативные методы -уже варикозно-расширенные Вены, узлы -не вылечат .

Варикозное расширение вен-не лечится консервативными методами, такими как: препараты ангиопротекторов, гели, мази, и ношение компрессионного трикотажа.
Это хорошо помогает в профилактике дальнейшего развития варикозного расширения, да .

Варикозно расширенные сейчас участки вен, к сожалению, будут отягощать дальнейшие течение варикоза, и способствовать дальнейшему вовлечению других участков, так же это фактор предрасположенности образования тромбов в узлах .

Поэтому, лучше сейчас, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у сосудистого хирурга-после осмотра специалист подберёт для вас оптимальный метод лечения, сейчас, это на обязательно операция ;
есть малоинвазивные методы, инъекционные методы  склеротерапии, лазерной терапии( в зависимости от степени ).Тем более пока, сейчас у вас форма не выраженная -хронической венозной недостаточности, вероятнее всего нет .

Степень и подбор метода определяется точно на осмотре у хирурга, после сбора анамнеза, клинической картины, симптомов.

Поэтому, рекомендую вам не затягивая, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у флеболога  , а консервативные методы применять для профилактики дальнейшей .

будьте здоровы!

Добрый день! В данном случае, можно планировать малоинвазивное вмешательство, с последующим ношением компрессионного белья в течение 1-2 месяцев. Консервативными методиками можно лишь профилактировать возможные тромботические осложнения, но при этом причина будет всегда сохраняться.