Здравствуйте. Определите, пожалуйста, степень варикозного расширения вен нижних конечностей. Фото УЗИ прикреплю. Нужна ли операция или достаточно консервативных методов лечения? С уважением, - вопрос №3673667

600 p
Анастасия.
13.03.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый вечер! По данным УЗИ у Вас не выявлено несостоятельности остиального клапана. Поэтому, если нет жалоб, то на данный момент срочности в операции нет. В плановом порядке можно рассмотреть малоинвазивный методики устранения расширенных вен нижних конечностей. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!
13.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас отмечаются варикозные узлы поверхностной вены левой голени. Даннве изменения не сократятся. Так будет всегда, возможно только прогрессирование заболевания, образование тромбов в расширенных узлах вены.Необходимо оперативное лечение ив последующем наблюдение сосудистого хирурга, проведение рекомендованных мероприятий для профилактики развития подобных изменений на другой конечности.
13.03.20
Добрый день, Анастасия.

К сожалению вы предоставляете совсем мало информации.
Классификаций много различных, при которых необходимо учитывать клинику, данные анализов и обследований.
Если говорить о степени поражения вен нижних конечностей по УЗИ, то учитывая что глубокие вены проходимы можно говорить о 2 степени.
В срочном оперативном лечении нет необходимости.
Но опять же все зависит от ваших жалоб, результатов анализов.
Возможно есть необходимость в плановом оперативном лечении.


13.03.20

Здравствуйте Анастасия . 

Экстренных показаний для операции нет; но вы должны понимать, что консервативные методы -уже варикозно-расширенные Вены, узлы -не вылечат . 

Варикозное расширение вен-не лечится консервативными методами, такими как: препараты ангиопротекторов, гели, мази, и ношение компрессионного трикотажа.
Это хорошо помогает в профилактике дальнейшего развития варикозного расширения, да . 



Варикозно расширенные сейчас участки вен, к сожалению, будут отягощать дальнейшие течение варикоза, и способствовать дальнейшему вовлечению других участков, так же это фактор предрасположенности образования тромбов в узлах . 

Поэтому, лучше сейчас, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у сосудистого хирурга-после осмотра специалист подберёт для вас оптимальный метод лечения, сейчас, это на обязательно операция ;
есть малоинвазивные методы, инъекционные методы  склеротерапии, лазерной терапии( в зависимости от степени ).Тем более пока, сейчас у вас форма не выраженная -хронической венозной недостаточности, вероятнее всего нет . 

Степень и подбор метода определяется точно на осмотре у хирурга, после сбора анамнеза, клинической картины, симптомов.  


Поэтому, рекомендую вам не затягивая, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у флеболога  , а консервативные методы применять для профилактики дальнейшей . 

будьте здоровы! 

13.03.20
Добрый день! В данном случае, можно планировать малоинвазивное вмешательство, с последующим ношением компрессионного белья в течение 1-2 месяцев. Консервативными методиками можно лишь профилактировать возможные тромботические осложнения, но при этом причина будет всегда сохраняться.
13.03.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store