помогите решить проблему в семье. - вопрос №367438

Здраствуйте меня зовут Дмитрий, мне 26 лет, помогите пожалуйста разобратся. Такая история, меня забирали в армию, в моём родном городе и так получилось что мои родители пока я служил переехали в другой город, с Белгородской обл. в Ростовскую обл, а точнее в село, конечно в свой родной город я не вернулся а пришол с армии туда где поселилилесь мои родители,там меня мои родители познакомили с одной девчонкой, зовут её Света, в этом году ей исполнилось 30 лет, в которую я сразу влюбился но конешно её характер ЖОСКИЙ, её мать наша соседка. так вот в чем проблема другие соседи расказали про эту девушку моей матери очень плохое то есть что она чуть ли не совсеми переспала в деревне, лично я так не думаю. будущая моя тёщя часто к нам приходила в гости, и моя мать расказала это тёще что мол вот другие соседи такое говорят о её дочке что она такая сякая типа крым и рым Света прошла, потом по семейным обстоятельствам мои родители вернулись обратно а я остался там, тёща конешно расказала Своей Дочке как её вот так оскорбили соседи расказали про неё такое моей матери, и вот вчера был ровно 1 год как мы живём со Светой месте отдельно от наших родителей, и за весь этот год сколько мы соримся, а соримся мы часто, она всегда при соре вспоминает мою мать то как она её оскорбила, хотя это небыло оскорблением мать просто расказала тёще что думают про Свету соседи, я согласен что она не права это не надо было тёще говорить, я даже попросил у Светы и у её матери Прощение за свою мать за то что она так сказала про неё, но Света сказала мне что этого моей матери она никогда не простит, и постоянно при наших любых сорах она унижает мою мать то что она Бля… ь и проститутка, я не маменькин сыночек, ну согласитесь что это ни кому бы не понравилось то что так мать унижают???? я всегда её успокаиваю пытаюсь обойти эти конфликты, вот пример сегодня она ушла к своей сестре, а я дома, свой телефон (не спициально) забыл снять бесщумный режим, по этому не заметил что она звонила мне в течении часа раза 4, когда она пришла домой сразу с порога на меня посыпались оскорбления почему я не отвечал на звонки? я конечно по пытался ей всё обьяснить, но понял что дальше она не станет меня слушать, я сделав вид что её не слышу взял плеер и начал слушать музыку в наушниках пока слушал она со зла начала собирать мои вещи, дошло до того что она начала кидатся с клуками на меня, на это я уже както не обращяю внимание вроде бы как так и должно быть а завтра как всегда будет что то новое из скандала, уже пытался уйти от неё и не раз, как только собираюсь уходить сразу она падает в слёзы в истерику, начинает просить прощения у меня, и я конечно как идиот прощяю её потому что люблю её, а потом все унижения про мать и в том числе меня повторяются, тогда я решил узнать более подробно какого она о бомне и матери, мнения на самом деле, и поставил дома прослушку всех телефонных разговоров и не только, чесно говоря то что я услышал от неё меня шокирывало, то как она оскорбляла мою семью, хватило одного её разговора с её мамой, что моя мать такая проситутка по наражала нас таких выб… ядков, (у меня ещё 2 брата и сестра все родные, сестра самая младшая 7лет) и то что мою сестру ожидает КРЫМ И РЫМ и что скоро она подростет и станет проституткой, про себя даже не хочу говорить то что она расказывала своей матери какой я урод, то что я её подслушивал она не знает и надеюсь что она не узнает это. уже сколько раз пытаюсь с ней поговорить Света как нам жить дальше что мне зделать чтобы ты забыла про мою мать, и в конце концов забыла эту обиду? её ответ всегда такой — тебя что то не устраивает? здесь тебя не кто не держит можеш уежать к своей мамочке, она тебя ждёт, вот и весь её ответ, обольше я не пытаюсь уйти так как она уже 2 месяц Беременна, издеватся своим уходом я не хочу, чтобы с ребёнком что нибуть не дай бог случилось? меня мой родной отец бросил когда я ещё не родился, так вот я не хочу поступать так как поступил мой отец с моей матерью, а с другой стороны я просто не знаю как мне дальше быть? может кто нибуть подскажет что с ней происходит? Заранее Огромное Спасибо, с Уважением Дмитрий.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо поговорить со Светой о совместном обращении к семейному психологу, иначе ситуация будет накаляться и всё может закончиться очень плачевно и для Светланы, и для Вас и для малыша, который должен прийти в атмосферу счастья и любви, а не ненависти и злобы. Вы слишком много позволяете своей супруги, есть такое понятие как вседозволенность, именно от вседозволенности с Вашей стороны, Светлана так некрасиво и агрессивно ведет себя, иногда мужчине уместно стукнуть кулаком по столу… (не буквально). Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас действительно сложная семейная ситуация, и точно есть много аспектов вашей проблемы. Отмечу некоторые моменты, которые кажутся мне наиболее важными.

 Вы описываете отношения, в которых постоянно подвергаетесь претензиям и оскорблениям и вы, и ваши близкие. При этом ваша жена с вами остается, мало того – уговаривает не уходить, когда возникает реальная угроза разрыва отношений. И так в течение года. Напрашивается вывод, что подобное поведение вашей жены – это стиль жизни, некий способ быть в семье. Похоже, не так уж важно, что и когда говорила ваша мать, и как сильно вы за это извинялись – видимо, это всего лишь поводы, но не причина такого к вам отношения.

 К сожалению, сложно ответить на ваш вопрос – что с ней происходит. Может, она таким образом требует от вас доказывать любовь, может, выражает ненависть за что-то (вполне вероятно, что и не к вам, а ко всему мужскому роду), может просто по другому не умеет – либо все вместе и еще что-то. Это можно узнать только у вашей жены, но, насколько я вижу, она не слишком готова обсуждать свое поведение. Не обязательно она сама понимает, что происходит – это могут быть какие-то бессознательные процессы.

 И тогда к вам много сочувствия. Вы как будто оказываетесь в ловушке между своим хорошим отношением к ней и будущему ребенку – и своим естественным желанием сохранять свои границы, не слушать оскорбления и скандалы, иметь шанс создать ту семью, в которой вам будет хорошо. Слышится ваша растерянность и боль. А также огромное, возможно — чрезмерное количество ответственности за все, что происходит в семье.

 Для начала я бы шла в сторону обнаружения себя. Как вам живется в такой семье, ради чего вы остаетесь, чем за это платите, готовы ли платить дальше и сколько времени? Что для вас является неприемлемым и какие у вас есть способы донести это до жены? Как вы можете быть рядом, не теряя себя и находя зоны удовольствия и тепла? Есть ли вообще у вас право жить так, как вам хочется?

Захотите разобраться в этих вопросах глубже, лучше понять себя и свои возможности,  желания, перспективы в этой семье и жизни вообще – обращайтесь.

 Удачи вам!

Пожалуйста, оцените ответы экспертов, которые оказались вам полезны, и обозначьте лучший ответ, если он был.