Здравствуйте! С 31 января по 13 февраля лечила хламидмоз, орнидозол - 10 дней, юнидокс салютаб - 14 дней, амоксицлин -10 дней в/м. Месячные пришли с 9 февраля по 14 февраля. (половых актов не было во - вопрос №3682457

9 февраля по 14 февраля. (половых актов не было во время лечения) С 15 февраля продолжила половую жизнь и В марте задержка и положительный тест, получается я забеременела сразу после приема антибиотиков в этот же цикл!!! Подскажите пожалуйста как это может отразиться на ребенке или антибиотик уже вышел с организма? Очень переживаю…

Ответы

Чем дольше лечение, тем дольше а/ биотик находится в организме. Все зависит от самого а/ биотика, диеты, физической нагрузки, водно-солевого обмена. В среднем они выводятся из организма от 10 до 25 дней.    Теоретически прием а/ биотиков не должен оказать влияния на закладку органов плода, т.к. кровообращения у плода еще нет.  Опасность представляют несколько поздние сроки приема а/биотиков. В процессе беременности проходите скрининги, консультируйтесь с генетиком