Здравствуйте! Мне 34 года. У меня киста правого яичника 28*25 мм, эндометриодная. Врач назначил лечение свечи Метилурацил 500 мг 10 дн, свечи с индометацином 10 дн, Вобензим 4 т 3 р в день 14 дн. - вопрос №3683576

В аптеке мне сказали, что Вобензим пьют для усиления эффекта других препаратов. И честно мне не понятно, как пищеварительные ферменты могут рассосать кисту! Помогите, может врач что-то забыла дописать? Неужели одним Вобензимом можно вылечить кисту, препарат очень дорогой, не хотелось бы впустую его пить! Следующая запись не скоро, а ехать далеко(

Дополнение автора от 21.03.20 20:14:35
Прошу прощения! Размер кисты 48*28*25 мм

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Данное лечение, которое назначил врач не является патогенетическим. Эндометриоидные  кисты или наблюдают, или удаляют хирургически при помощи лапароскопии. Можно назначать КОКи, если планируете беременность.

Вобензим -  препарат пустышка, с доказанной лечебной неэффективностью.  Не применяется нигде в мире в доказательной медицине. Назначается только с целью коммерции.

Метилурацил не показан при данном заболевании.

Рекомендую менять врача.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вобэнзим  оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Основным  препаратом при лечении . эндометриоидных кист не является.  Лечение эндометриоза гормональное, т.к это гормонозависимое  заболевание.  Лечение эндометриоидных кист в основном оперативное… И есть ли у Вас действительно эндометриоидная киста -сомнительно( учитывая размеры).