Здравствуйте уважаемые доктора! Два дня назад шла по улице и за мной шла собака. Я почувствовала, как собака ткнула носом или мордой мне в ногу чуть ниже сгиба колена. На мне были тонкие трикотажные - вопрос №3685833

колготки. Промыть это место и протереть спиртом получилось только через 2 часа. Я бы и не переживала, но за день до этого брила ноги (примерно за 17 часов до этого случая). Вдруг были какие-нибудь миктотравмы. Но видимых повреждений кожи не было. Еще с августа по ноябрь прошла полный курс вакцины Кокав по поводу укуса собаки за руку. С последней прививки прошло 4 месяца. Нужны ли мне новые прививки?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прививка действует в течение года. Заражение происходит при укусе животного, при попадании слюны на слизистую или поврежденную кожу. Раз укуса не была, была сделана вакцинация, беспокоиться не стоит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Никакие прививки  вам не нужны.

Р.С. Эта инфекция не передается таким образом.

Здравствуйте!
Если укуса собаки не было, вакцинация не требуется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам нужно к психотерапевту лечить фобию и ипохондрию.