Добрый день. Мне 25. Сделала рентген. Подскажите пожалуйста, что значит результат и не критично ли это? Спасибо. На рентгенограммах шейного отдела - вопрос №3686683

позвоночника в прямой и боковой проекциях определяются: — физиологический шейный лордоз выпрямлен на уровне С2-С5; — высота МПД сохранена, смещение пульпозного ядра МПД С2-3 кзади?; — передневерхние края тел С4-С7 скошены; — замыкательные пластинки тел позвонков не склерозированы; — костнотравматических или остеодеструктивных изменений нет; — сформированных остеофитов нет; — дуго- отросчатые суставы не изменены; — окружающие мягкие паравертебральные ткани без видимых особенностей. На функциональных спондилограммах определяются: — амплитуда движений умеренно снижена за счёт ограничения при сгибании; — смещение С3-С5 до 2,2 мм при разгибании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: R- признаки функциональной нестабильности в сегментах С3-С6; нарушение статики

Ответы

Здравствуйте, эти изменения не критичны. Необходимо укреплять мышцы спины, подобрать подходящий по высоте стул и стол при работе, периодически проходить курсы массажа, делать лечебную гимнастику.