диагноз остеохондроз шейного отдела - вопрос №3688443

Здравствуйте. Беспокоят боли в шейной отделе, но основная боль в руках и кистях, не могу ночами из-за этой боли спать. В руках нет силы, не могу не сомкнуть в кулак. А также беспокоит ноющая боль в плечах и общее состояние не очень.Мне поставили диагноз остеохондроз шейного отдела с левосторонней дорсо парамедианной грыжей, спондилез, спондилеартроз и протрузии на c3,c4, с7 на позвонке и с 5-6 грыжа 2мм. на основе МРТ. На основании МРТ мне врач назначил лечение таких препаратов:
1. Мовасин 1.5 в.м 5 уколов;
2.Мидокалм 1.0 в м 5 уколов;
3.Никотиновая кислота по схеме, от 1.0 в.м до 3.5 и обратно, 10 уколов.
4.Мукосат 2.0 в.м -10 уколов .
5.Аксамон 1.0 в.м-10 уколов. А также лечебную гимнастику по утрам. Я делаю гимнастику, мне прописали определенные упражнения для моего диагноза. Но, не знаю, как быть с руками, если я массажирую или разрабатываю, потом они дёргают и болят. Или их нельзя массажировать и напрягать физически?
Я проколола курс этих уколов, три недели назад, но облечения не настало.Подскажите, это значит препараты не помогли мне? Или облегчение может позже настать? Очень пекут и болят руки, они мне не дают спать, подскажите как облегчить эту боль? И подскажите какой может мне нужен какой-то другой сильнее хандропротектор, чтобы колоть раз в год, для поддержания? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Требуется повторная консультация невролога и продолжение лечения уже таблетированными препаратами — необходимы нестероидные противовоспалительные — анальгетики, возможно курс мочегонных, если есть симптомы воспалительного отека в области корешков. А руки не трогайте — болят не сами руки, а это сигнал от нервных корешков. Если массаж, то нужен профессиональный — шейно-воротниковой зоны, но это будет зависеть от остроты воспаления.