Мое заикание - вопрос №3691120

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как снять спазм (напряжение) с мышц речевого аппарата?

Помимо всего прочего, я наблюдаю сам за собой и выявил следующие особенности моего заикания:

— усиливается при волнении (выступление на публику, отчитывание перед начальством, знакомства);

— усиливается при холоде и духоте;

— усиливается при пробуждении после сна;

— усиливается при длительном разговоре (примерно через пять минут после начала речи);

— при усилении заикания одновременно чувствуется дискомфорт в мышцах голосовых связок, который НЕ ВСЕГДА может быть связан с волнением, холодом, духотой и др.
В чем причина? К кому обращаться за помощью? Заранее спасибо)
Денис, 25 лет, Екатеринбург.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«В чем причина? » — их может быть много, угадывать в интернете бесполезно, поэтому:
«К кому обращаться за помощью?» — обратиться нужно сначала не за помощью, а на диагностику — обязательно к двум врачам — неврологу и психотерапевту, а кроме этого третий специалист — не врач — тоже обязателен, это логопед.
Здравствуйте! При неврогенном заикании мышцы не устают. Такой симптом с детства или появился недавно?