5-6 класс - вопрос №369221

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выполнить домашнее задание.

Старуха вынула из мешка очки, потерла их платком, надела на нос и, поглядев на незнакомца, отвечала Руневскому: " Знаю, мой батюшка, знаю; это господин Рыбаренко. Он родом малороссиянин и из хорошей фамилии, только он, бедняжка, уж три года, как помешался в уме. А все это от модгого воспитания. Ведь кажется, еще молоко на губах необсохло, а надо было поехать в чужие краи! Пошатался там года с два, да и приехал с умом наизнанку".

Задание: Подчеркни имена сущ., котрые имеют форму как единственного, так и множественного числа. Найди имя сущ., которое имеет форму только множ. числа. Какого склонения имя сущ. ВОСПИТАНИЕ? В чем особенность его склонения? Выполнить морфологический разбор слов: незнакомца, бедняжка, воспитания. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Старуха, мешок, платок, нос, незнакомец, батюшка, господин, малороссиянин, фамилия, бедняжка, губы, краи, года, ум-имеют форму как единственного, так и множественного числа.

Очки-имеет форму только мн.ч.

Воспитание-это существительное с основой на й,  в П.п. оно оканчивается на -ии.

1. Незнакомца-сущ., поглядев (на кого?) на незнакомца.

Н.ф.-незнакомец.

2. Морф.признаки. Пост.: нариц., одуш., м.р., 2скл… Непост.: в.п., ед.ч.

3. Синтаксическая роль. Поглядев (на кого?) на незнакомца — дополнение.

1. Бедняжка — сущ., (кто?) бедняжка. Н.ф. — бедняжка

2. Морф.призн. Пост.: нариц., одуш., общий род., 1скл… Непост.: И.п., ед.ч.

3.Синтаксическая роль. он (кто такой?) бедняжка-определение.

1. Воспитания-сущ., (отчего?) от воспитания. Н.ф.-воспитание.

2.Морф.призн… Пост.: нариц., неодуш., ср.р., 2скл… Непост.: Р.п., ед.ч.

3.Синт.роль. (отчего?) от воспитания-обстоятельство