Пунктуация слов автора внутри диалога, когда писать слова автора с большой буквы, внутри реплики - Р. - А. - Р. - вопрос №3696397

Хотелось бы разобраться с диалогами в книге. Почитал в Розенталь про диалоги, но всё-таки остались вопросы.
Если у меня есть слова героя, потом слова автора, потом снова слова героя, то как мне понять, когда ставить точку после первых слов героя, а слова автора начинать с большой буквы. Как понять, что слова автора имеют отдельный смысл. ПРимер: — Привет! — Я поздоровался с Кирой, но та проигнорировала. — Как мама?
Зато в другом примере стоит запятая, но нет слов типа сказала, повторила, вздохнула и др. ПРимер: — Не могу дотянуться, — я посмотрел на маму. — Ты можешь подать мне ту хрень, — указал я на кружку за её спиной.
Вот как понять, где и как писать с большой и малой буквы слова автора.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В справочнике Розенталя есть такое правило: если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=154

Еще можете прочитать здесь.
popravilam.com/blog/154-nestandartnoe-oformlenie-pryamoj-rechi.html