Стоит ли удалять зуб? - вопрос №3699729

Здравствуйте. Мне 18 лет. Пол мужской.

На данный момент у меня прорезаны три зуба «мудрости» (два в верхней части челюсти и один в нижней части). Стоматологи говорили, что моя челюсть небольшого размера. Сама же проблема состоит в следующем. Второй премоляр, на нижней челюсти, почти полностью смещён со своего ряда в наружную часть челюсти. Его же место наполовину занимает Первый моляр, но данный зуб разрушен из-за кариеса, где-то на 1/4. Стоит ли удалить данный зуб, что бы дать место Второму премоляру? Может ли он вернутся в ряд сам? Или его не нужно удалять и стоит вылечить? (Восьмёрка в той же части челюсти — присутствует. Но данная деформация была ещё до появление зуба «мудрости»)

Ответы

Добрый день. Для начала Вам нужно сделать ОПТГ(панорамная рентгенография) или КТ для определения причины атипичного положения премоляра, размеров челюсти и оценки состояния всех зубов. После этого- консультация ортодонта -стоматолога.Первый моляр нижней челюсти-очень ценен функционально, поражение его кариесом на 1/4 в вашем случае не является показанием к удалению