Здравствуйте. Год назад зимой я страдала от панических атак. После этого появилась мнительность и усилилась чувствительность. Из-за любой боли в теле ставлю себе неутешительные диагнозы. Очень часто - вопрос №3702920

хожу по врачам, сдаю анализы. А мне всего 21 год. Чуть больше месяца назад появилось странное сдавливание в горле, похожее на ком, только не внутри, а будто снаружи. Кажется, что когда оттягиваю кожу от горла, становится легче. Проверила легкие и щитовидку — все в норме. Говорят, нервоз. Но в последнее время я не испытывала прям сильных потрясений, как, например, перед паническими атаками. Я сама попросила терапевта выписать мне фенибут и витамин B (это выписывали мне при ПА и мне помогло). Позавчера был последний день приема таблеток (20 дней). И уже вчера я опять ощутила давление в горле. Также я поняла, что во время приема таблеток вспомнила о горле только 1-2 раза. Будто я сама себе внушала, что именно таблетки мне помогут. Также я заметила, что проблема есть только когда я думаю о ней. Даже головой понимаю, что скорее всего это психосоматика, но не знаю что с этим делать. Читаю много психологии, о самопознании и самопомощи, но похоже не до конца понимаю, как все-таки перестать переживать и накручивать себя.Очень нужен совет и по мнительности, и по горлу. Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Диана!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Также имеет смысл разобраться с вашей психосоматикой.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Диана!
Панические атаки, мнительность, ипохондрия, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Уважаемая Диана!
При ПА эффективен сеанс психоКатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Владею профессионально!