Увеличены шейные лимфоузлы. Добрый день! Три недели назад в один день стала гореть шея и увеличилось два лимфоузла слева, сверху шеи. Списала на то, что могло продуть. Температура две недели - вопрос №3707056

держалась максимум 37,2, потом колебалась от 36,6 до 37. Анализы крове в норме, единственное увеличено соэ 21 и гематокрит 44% (но у меня хронический холецистит и анализ делался за 5 дней до начала цикла). По узи щитовидной железы — все в норме, лимфоузлы до 1 см с хорошей структурой. Иногда есть неприятные ощущения в ушах, периодически может тянуть внутри и слегка простреливать, но редко. Лимфоузлы подвижные, относительно мягкие. Но что настораживает — к вечеру они могут стать больше, как бы раздуться, а утром опять уменьшиться (как раз в этот момент были непродолжительные неприятные ощущения в ухе) Но не увеличиваются до тех размеров, что были в начале. Что это может быть и стоит ли провести дополнительные обследования? Сколько они могут приходить в норму?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Добавьте пожалуйста анализ крови и заключение УЗИ лимфатических узлов. Узлы могут воспалиться первично при переохлаждении, или из-за воспаления среднего уха, органов шеи, при системных заболеваниях.