стимуляция овуляции - вопрос №370772

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если делать стимуляцию овуляции, спермограмма мужа нужна для проверки?? И насколько эффективна стимуляция овуляции?? Спасибо!

rt

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, да, требуется спермограмма, и как правило, не одна, а повторная через 2 недели. Кроме того, требуется полное обследование женщины (гормональное, проходимость маточных труб, УЗИ, ведь стимуляция — хотя и эффективное, но достаточное серьезное лечение, необходимо исключить влияние неблагоприятных факторов извне(например, изменен ТТГ, а вы решаетесь на стимуляцию, это бессмысленно).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы