Здравствуйте. Вопрос по гинекологии. Мне 47 лет. В 22 года был выкидыш. После чистки сбился цикл и страшно испортилась кожа. Волосы начали выпадать. Врач порекомендовала Диане-35. Стала их принимать, - вопрос №3709299

все нормализовалось. Всю жизнь их принимала, с небольшими перерывами. В перерывах покрывалась прыщами… 3 месяца назад решила, что надо поменять препарат. Пить его перестала, месячные не приходят уже 2 месяца, кожа стала страшно жирной, волосы сыпятся ужасно, в организме происходит что то страшное. Хочу начать пить какой нибудь другой препарат ок, но не знаю, какой, и когда начинать. Месячных то нет… Помогите пожалуйста, очень прошу!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. А почему все это произошло после аборта,  было ли кровопотерья вовремя аборта? Вы говорили сосвоим врачом? А принимали ли Вы кок до беременности? Есть ли у Вас дети?
Диана 35 имеет в составе препарат которые снижает синтез андрогенов и во внутренных органах и в коже. Изза этого вовремя приема нету никаких признаков гиперандрогенемии. Во всяком случае у Вас гормональное нарушение.  Но в 47 лет нельзя исключить менопаузу. При приеме диана может утоньшатся слизистая оболочка полости матки -это тоже может привести к отсутствию месячных. Если это первый варинат то можно принимать препараты которые уменьшает синтез андрогенов, если это второй варинат то можно принимать коки с более низкой концентрацией этинилэстрадиола (30 мкг)+ диеногест.  Но при назначении кок нужно всегда выяснить можно ли назначать ( есть ли болезни, факторы риска итд)
Я бы советовола бы в первую очередь узи генитальный органов, тест гормонов в крови ( тсг, фсг, лг, андрогены, пролактин) . Советую идти к врачу который назначил леченип, так как он или она знает какой был у Вас гормональный статус.