Здравствуйте, В 2017 в правом легком обнаружили маленький шрам, сказали наблюдаться. В июле 2019 появился небольшой инфильтрат в S1-2 правого - вопрос №3719705

600 p
лёгкого, ближе к спине. Не было: кашля, потери веса, ночной потливости. ПЦР отрицательный дважды, нормальный анализ крови, положительная динамика КТ за 6 месяцев с образованием небольшого фиброза. Поскольку не произошло полного рассасывания очага и была положительная реакция манту (12 мм, без инфильтрата, предыдущие всегда были сомнительные/положительные, также имеется аллергия на чужеродный белок) в феврале 2020 всё-таки поставили диагноз туберкулёз. Прописали стандартный курс терапии в стационаре. Я уехала в Турцию за вторым мнением, настояла на бронхоскопии с лаважом. Одновременно врачи предложили попробовать лечение от туберкулеза, посмотреть динамику. На лечении я нахожусь почти два месяца, после первого месяца положительная динамика на снимке продолжилась. Сейчас я узнала результаты бронхоскопии — отрицательный ПЦР на палочку Коха, но найдены бактерии Клебсиеллы пневмонии. До этого в январе у меня были проблемы с жкт, высеяли Клебсиеллу пневмонии, я пропила курс пиобактериофага, жкт пришел в норму. Что сейчас с этим делать? Как долго в лёгком могла находиться Клебсиелла?

Дополнение автора от 10.04.20 22:39:04
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день.

Сложно сказать как долго у вас эта инфекция.
Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо видеть ваши анализы.
Подкрепите пожалуйста их к вопросу.
Здравствуйте! Клебсиелла часть нормальной микрофлоры, есть у всех людей. Если иммунитет слабее, она вызывает заболевания — лёгких, кишечника, мочевыводящих путей. Сейчас нужно пройти полноценное обследование: анализ мокроты, кровь на стерильность, чувствительность к антибиотик. Важно, что понятие хронической пневмонии уже устарело. Скорее всего в очаге не только клебсиелла.
Здравствуйте! Сказать о давности заболевания и присутствия клебсиеллы в бронзах сложно.Сейчас желательно проводить приём препаратов, к которым чувствительна клебсиеллы.Обсудите с врачами возможность проведения местного использования бактериофага при проведении лечебной бронхоскопии.Обязательно приём препаратов, улучшающих местный иммунитет и местную флору дыхательных путей.Клебсиелла могла присоединиться позже, на фоне имеющегося воспалительного процесса.Необходимо узнать в лаборатории возможность определения специфических антител к клебсиелле
Здравствуйте, чтоб понять, что «с этим делать» нужно знать вашу клинику. Вы пишете только об исследованиях, но каковы ваши жалобы?
Здравствуйте! Клебсиелла может жить в легких бесконечно долго как условно патогенный микроорганизм и никак себя не проявлять. При снижении иммунитета может вызывать воспалительный процесс, что выражается определенными симптомами: температурой, кашлем, одышкой и т.д.
То, что не обнаружили палочку Коха, не исключает закрытую форму туберкулеза. Но говорит о том, что открытой формы туберкулеза нет и Вы не опасны для окружающих.

Продолжайте плановое противотуберкулезное лечение, так как отмечается на его фоне положительная динамика. Хотелось бы увидеть, указано ли в анализах кол-во клебсиеллы?
Ваша задача укреплять иммунитет: делайте дыхательную гимнастику, ежедневно гимнастику, аэробные упражнения, пейте витамины, полноценно питайтесь, отдыхайте, избегайте стрессов.
Добрый день. Ет легких с контрастом, 3х кратный посев мокторы с чувю к антибиотикам, мазок на Ак, бронхоскопия. Анализ на асеаридоз. Удачт