К ЗООПСИХОЛОГАМ Здравствуйте, история следующая. в середине января забрали взрослую кошку у родственников, которых она сильно раздражала. Рыся была - вопрос №3720861

очень ласковая, мурлыкала, ласкалась… привезли ее домой, (дома взрослый кастрированный кот-увалень, бесконечно добрый). поселили отдельно, отдельный лоток, отдельная миска, кот сначала боялся поэтому в течении некольких недель Рыся жила отдельно, за это время сделали ей все прививки, и вылечили несколько неприятностей (вросший коготь, который мешал ходить и кожных паразитов), стали потихоньку выпускать и знакомить. сначала кот боялся, а кошка ходила королевой, потом кот стал проявлять смелость и пытался общаться, Рася стала шипеть и драться, теперь она от него прячется и рычит, перестала мурлыкать и ластица, где-то пару недель, отдельно стоит заметить что она набрала вес. на руках не сидит, все время цепляется когтями если взять ее на руки, может зарычать. Вопрос — отъелась и больне ничего не надо или стресс, или болеет??? что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У меня кошка так же себя ведет, когда приезжаем в гости, где живут 2 кошки. Они очень активные и хотят с ней играть, а она спокойная и не очень контактная. Поэтому в такие моменты она боится и может даже поцарапать, когда ее берем на руки. Она не чувствует себя в безопасности на руках. Может, вы ее пытались познакомить с котом и поэтому она считает, что вы будете их знакомить опять. На руках кошка чувствует ограничение движений, поэтому если ей не безопасно, то будет пугать звуками или царапаться. Кошка здорова, просто так реагирует на кота. Дайте ей время и уделяйте внимание одинаково обоим котикам, зовите на руки, гладьте на полу, говорите ласково, сделайте ей только ее отдельное место. где она сможет спрятатся. Тем более, что она уже пережила стресс у родственников и ей нужно время. У нас была кошка, которую я нашла с ошейником на улице, так ее, наверное, так обижали, что она 3 года на руки не шла пока не заслужили ее доверие.