в роддом поступила первородящая возраст 21 год жалобы на сильную головную боль, пелену перед глазами и схватки начавшиеся 4 часа тому назад. - вопрос №3726190

объективно: схватки через 5 минут 30 секунд кожные покровы бледные, ад 180/100 пульс напряжен 84 удара в минуту ритмичный. окружность живота 99 см высота стояния дна матки 36 см головка плода прижата к входу в таз. сердцебиение плода 159 ударов в минуту, приглушено слева ниже пупка. отмечается значительная отечность нижних конечностей, лицо одутловатое. в моче обнаружен белок. для оценки степени открытия шейки матки произведено влагалищное исследование. шейка матки сглажена открытие 5-6 см. головка прижата к входу в малый таз. плодный пузырь цел, во время исследования у женщины начались судороги сначала лица, а затем всего тела с потерей сознания и остановкой дыхания. приступ длился 1,5 минуты. 1) сформулируйте диагноз и обоснуйте его, 2) дальнейший прогноз и возможные осложнения

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 1 период 1своевременных родов.Эклампсия. необходимо экстренное кесарево сечение. Возможные осложнения:
  • тяжёлые кровотечения;
  • инсульты, тромбоэмболии; нарушение зрения, отслойка сетчатки, почечная и печеночная недостаточность, .helpp синдром