Здравствуйте. Вчера взял кота сфинкса с передержки. (кот кастрирован, ему 3 года). У меня есть ещё кошка. Сначала кот был ласковым но был немного напуган в новой обстановке и с посторонней кошкой, - вопрос №3728115

потом он вроде успокоился и они начали знакомиться с кошкой. Но они шикнули друг на друга и разбежались, с тех пор они бегали и рычали друг на друга стараясь избегать, потом через час они встретились и подрались, я их разнял (не силой) а просто шугнул их. Теперь кот меня к себе не подпускает, рычит и шипит когда я к нему руку подношу. Уже пару раз серьёзно меня поцарапал и укусил. У него сразу такой дикий вид становится когда я к нему приближаюсь. Это пройдёт и нужно просто его не трогать или что с этим теперь делать?

Ответы

Здравствуйте. У кота стрес при смене жительства и еще они с кошкой таким образом выясняют кто главнее. С вашей стороны нужно вмешательство только когда они дерутся (вы правильно все сделали когда они сцепились). Для котов обоих сейчас новая обстановка и они будут притиратся. Притирка может занять не сколько месяцев. На первых порах я бы поставила каждому свою миску, свой лоток и свое место что бы уменьшить количество конфликтных объектов.
Здравствуйте!Не трогайте его, пусть сам по себе успокаивается и привыкает, хотя бы пару дней
Здравствуйте! Пускай кошки успокоятся, а Вы когда будете купать их, то купайте одним шампунем и одним запахом, чтобы они были, можно в ванной побрызкать освежителем, чтоб коты запомнили этот запах! Удачи Вам!