Добрый день. Сдавала БАК посев из горла. Был обнаружен streptococcus pneumoniae 1*10⁴ КОЕ/мл. Также была сделана антибиотикограмма. Подскажите, о чем может свидетельствовать данный анализ? (Читала в - вопрос №3728277

1500 p
интернете про пневмонию). Должна ли я срочно бежать в больницу и делать флюрографию и сдавать прочие анализы, в условиях пандемии covid-19? Если сдавать анализы, то какие? На БАК отправила лор, диагноз — хронический катаральный фарингит, часто болит горло. Плюс МСКТ показал левосторонний гиперпластический гайморит, кисты в обеих гайморовых пазухах, ринит. Имеется аллергия на многие препараты, в том числе и антибиотики. Был Отек Квинке, крапивница — аллерген не выявлен. Можно ли лечить данный вид стрептоккока бактериофагами? Какие из представленных антибиотиков наиболее безопасны в плане побочных явлений?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При посеве со слизистой глотки у Вас обнаружен стрептококк пневмонии, это вид стрептококка, который часто вызывает воспаление легких, поэтому и получил свое название. в Вашем случае он находится на слизистой глотки и здесь размножается, вызывая воспалительный процесс, который проявляется болями в горле. Возможно он является причиной и ринита.
Возможно использование стрептококкового бактериофага.Лечение должно проводиться одновременно местно и внутрь. Местно используйте орошение глотки или полоскание глотки и закладывания в носовые ходы, смоченных раствором бактериофага турунд 3 раза в день. Внутрь пл 20мл 3 раза в день за 1 час до еды. Лечение продолжается в течение 15 дней. При необходимости возможно проведение повторного курса.
Поправляйтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 1.Данный вид стрептококка — часть нормальной микрофлоры. Он вызывает заболевания при снижении иммунитета, в том числе и при коронавирусе.
2. Флюорографию нужно сделать, если есть кашель, затрудненное дыхание или температура. В остальных случаях его можно расценить как возбудителя фарингита. Учитывая хроническое течение, вам нужно соблюдать гигиенические мероприятия, без острой необходимости не посещать медучереждения (там высокий риск заражения любым орви), носить маску, перчатки.
3. Бактериофаги применяют для лечения инфекции, которые устойчивы ко многим антибактериальным препаратам. Чаще всего для лечения золотистого стафилококка при внутрибольничном инфицировании, так как он почти ни к чему не чувствителен.
4. Из перечисленных антибиотиков больше осложнений у ванкомицина и др. средств «старой» группы.
5. Можно поговорить с лором по телефону, так как вас уже смотрели и решить вопрос терапии.
Добрый день! Streptococcus pneumoniae является сапрофитом и часто втсречается в составе нормальной микрофлоры слизистых, в том числе в зеве. Титр в вашем мазке в допустимом значении, и поэтому лечение ни антибиотиком, на бактериофагами  не требуется, если нет клинической симптоматики со стороны лор-органов на текущей момент. Экстренно куда-то бежать, соответственно, нет необходимости.
Если же жалобы все-таки имеются, то принимать любой из чувствительных антибиотиков (в вашем перечьне стрептококк чувстветелен ко всем представленным антибиотикам) и проводить местную санацию.

Добрый день, Елена.

Данный анализ говорит что у вас в горле есть условно — патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
В норме эти микроорганизмы могут быть в ротовой полости в определенном количестве.
Если у вас нет жалоб, то не вижу необходимости в антибактериальном лечении и срочном обращении к врачу.

Здравствуйте, Елена !
streptococcus pneumoniae, в идеале, в мазке из зева должен отсутствовать! Его присутствие в организме крайне нежелательно, т. к. при определённых условиях может активизироваться и вызвать серьёзные заболевания, среди которых, — пневмококковая пневмония, менингит, сепсис и т. д. !
Вы, раз у Вас в данный момент нет острых воспалительных  явлений, скорее всего являетесь носителем этой инфекции! Этот возбудитель никакого прямого отношения к  Сovid-19 не имеет, но если не дай бог Вы будете инфицированы Сovid-19, то эти кокки непременно активизируются и в виде вторичной инфекции вызовут тяжелую пневмонию! Потому, лучше заблаговременно избавиться от них, до возможного инфицирования Сovid-19! Если в настоящее время жалоб у Вас нет, то бежать никуда не нужно, просто нужно проведение курса лечения антибиотиком !
На мой взгляд, правильнее было бы проведение курса лечения Ванкомицином, но для получения хорошего эффекта лечения его нужно вводить внутривенным капельным путём, 2 раза в день, а для этого необходима госпитализация, что в условиях режима с коронавирусом скорее всего нереальна !
Хороший эффект лечения можно получить и от  курса Клиндамицина !
Вам необходимо лечение :
— Клиндамицин, 150 мг., по 1 капсуле 4 раза в день (через каждый 6 часов), 7 дней ;
— обработка полости рта, горла  раствором Мирамистина, 3 — 4 раза в день, 7 дней !
— при наличии возможности, после проведенного курса лечения повторно провести анализ мазка из зева на предмет наличия streptococcus pneumoniae !

Удачи Вам !

Елена, добрый день! Срочности бежать в больницу  обследоваться и сдавать дополнительно анализы у Вас нет!
Лечить данный вид стрептококка только при клинических проявлениях, профилактически смысла нет!
Меньше всего побочных эффектов имеют антибиотики последнего поколения-  Авелокс например. Учитывая чувствительность к норфлоксацину, к Авелоксу  чувствительность имеется в том числе(см. примечание к анализу).
В любом случае, проконсультируйтесь о дальнейшей тактике с лечащим врачом. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Добрый день, Елена!
По результату вашего анализа выявлено условно-патогенная микрофлора если пациент здоров, то активного лечения не требуется, но учитывая ваш анамнез а именно наличие фарингита и хронического гайморита вам показано лечение.  Альтернатива антибиотикам — это применение бактериофагов поэтому я вам рекомендую курс бактериофагов в виде местного лечения, а для повышения иммунитета рекомендую иммуномодулирующий препарат Ликопид который используется для лечения бактериальных инфекций Ликопид принимать по одной таблетке 1 раз в 10 дней. дозировка Ликопида 10 мг.Бактериофаг следует использовать Пиобактериофаг  Комплексный и орошать носовые ходы 3 раза в день  в течении 10 дней Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, как давно сдавали этот анализ, какие щас в данный момент беспокоят жалобы? Какое лечение принимаите имея такие сопутствующие хронические ЛОР-заболевания?! По данным анализа в такой степени лечить заболевание без острого воспалительного процесса  антибиотиками не требуется.
лечения потребуется.Условно патогенный.т.е. есть у каждого. Вызывает заболевание при снижении иммунитета, Нориа до 10 в 5 степени у вас всего в 4.
лечения не требуется.Условно патогенный.т.е. есть у каждого. Вызывает заболевание при снижении иммунитета, Нориа до 10 в 5 степени у вас всего в 4.
Извините в первом случае описка. Не иогу исправить.

Здравствуйте Елена .

—-да, Пневмококк является условно-патогенной микрофлорой, и до определённого определённого количества может присутствовать слизистых верхних дыхательных путей.

В вашем случае, количество его на верхней границе нормы 10* 4, выше 10* 4 -это превышение допустимых норм .

Этот микроорганизм вызывает множество заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе и хронические отиты, риниты и синуситы .

А вызывает он заболевание лишь при определённых условиях(отсюда и слово условно патогенный -становится патогенным при условиях, когда размножается ) у отдельных групп риска -снижение иммунитета, детский и пожилой возраст, онкологические больные, с заболеваниями крови и т.д; т е когда наш организм не способен справляться с защитной своей функцией .

—-нет, это не показатель для проведения рентгенографии легких. Только если есть клинические симптомы -одышка, кашель, лихорадка, затруднённое дыхание.

—-нужно ли вам лечение определит только ваш врач лечащий, который вас осматривал, и знает ваш анамнез :

если есть симптомы воспаления-першение в горле, боль, гиперемия, налёт, везикулы на стенке горла; обострение синусита, отита, течение и заложенность носа  и тп -в таких случаях да, при таких показателях (на верхней границе нормы) нужно проводить антибактериальную терапию!
если ничего не беспокоит -терапия не нужна .

—если есть симптомы орви да, следует вызвать врача, и решить вопрос о диагностике covid19 .(сейчас тесты проводят платно, и забор материала проводят курьером, на сайте Роспотребнадзора есть информация)

—-учитывая ваш отягощённый аллергоанамнез, не рекомендую начинать терапию и подбирать самостоятельно, или по рекомендации специалистов по онлайн консультации. Бактериофаги не эффективны в лечении данной инфекции .

будьте здоровы !

Пока нет агрессивного непродуктивного ночного кашля — коронавируса нет. Оттёк носовых пазух и гортани говорит о стагнации в лимфоузлах головы и грудного отдела. Это провоцирует увеличение выделений через слизистую. Изменение рН провоцирует разрастание стрептококовой колонии.
Из арсенала китайских травяных сборов рекомендую Bi Yang Pian (10-15 пилюль 3 раза в день пол часа после еды) или настой плодов дурнишника.