Болею Тб лёгких с 2000года. Сначало не знал. Начал лечение в 2008в стационаре. Помимо этого диагноза имеется ВИЧ и гепатит С. Туб залечить не получается из-за того что я прерываю лечение из-за - вопрос №3730034

полиневрита и массы других побочек. От них нет сопутствующих препаратов в стационарах как всегда. Витамины гр В, валерьянка и крвалолы от полиневрита не спасают и приходиться прерываться чтобы совсем сума не сойти. В следствии чего заработал на сегодняшний день МЛУ, ШЛУ. Есть у меня по́дозрения что был изначально поставлен диагноз. Туберкулёз наверное генерализованный, я так подозреваю. Потому что есть в брюшной полости два увеличенных крупных параортальные ЛУ подвздошной и печеночных ворот. В последнее время на теле стало высыпать множественная сыпь, точнее на подбородке,, скулах снизу и в районе гортани на шее, за ушами и голове, мелкие шелушащиеся пятна, прищики, гнойнички особенно на лбу и сыпь на скулах под подбородком. На голове множественное поражение кожи, как лишаи небольшие и шелушащиеся, чешутся, зуд. При соскобе чешуек, образуется вновь через короткий срок. Есть два небольших пятна, с 0,5 см, на плече в районе ключицы с правой стороны, покрыты как… коркой, как типо лишай или покрытая ранка когда сукровица зосыхает.В середине груди тоже есть шелушащиеся пятно размером с 1,5*2,5 см и не проходит. На носу красные шелушащиеся пятна в виде бабочки, в носовых складках(типо волчанки).тоже шелушатся, покрываются коркой на следующий день снова, если сковырнуть ногтем. Закрадывается мысль-а не туберкулёз ли это кожи? При прерывании терапии начинают болеть и ныть кости, тело, особенно кисти и пальцы рук и плечи. Крутит в пояснице по утрам. Иногда бывает потею в районе груди ночью. Из носа течет постоянно утренний ликвор. Насморка нет. Настораживает эта бабочка на носу. При прерывании терапии обостряется резко через месяц кашель, появляется очень много слизи которая заливает очень сильно бронхи и тяжело дышать, при кашле доходит до аритмии, я не могу пошевелиться, отдышка, учащенное дыхание, пока не откашляюсь. Начинает болеть, гудит с зади, в затылке голова и появляется состояние опьянения или похмелья, наводят на мысль на минингитное восполнение. При возобновлении приема антибиотиков медленно приходит в норму примерно где-то через месяц, исчезает чувство опьянения, становиться меньше кашель, мокроты, слабость отпускает, но начинаются через пару месяцев новые проблемы- полиневрит,(судороги, тахикардия, паника, страх, спонтанная тахикардия, при малейшем движении или встал резко, напрягся, занервничал, что-то в этом роде) и начинается приступ. Чувство расписания в брюшине. Похолодание конечностей ног. И ТД. Вопрос: Похоже это на генерализованный туб? Подозрение на туб кожи? Минингит, учитывая вытекающий ликвор по утрам? И очень интересует, можно ли схватить туб лёгких, если каким то образом вдохнуть чешуйки, туб кожи, в лёгкие? Ну или проглотить, если пыль с одежды сыпется вот с кожи головы или носа чешуйки-вдохнул и все туб лёгких?! Или чешуйки попали в аэрозолевый балончик-вдохнул и заболел тубом лёгких, возможно такое? Фото и анализы неприкладываю. Особенно анализы потому что как и сказал есть большие сомнения в правильности поставленного иназначенного диагноза и лечения. 12 минут назад — Автор
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зависит от течения и стадии ВИЧ-инфекции. Прикрепите анализы, сколько СД клеток. При таких заболеваниях может быть и туберкулезный менингоэнцефалит и другой природы (например грибковый). При тяжелом снижении иммунитета может быть герпетическое и грибковое поражение кожи, поэтому однозначно сказать о туберкулезе нельзя.