Какими препаратами можно восстанавливать микрофлору влагалища после приема антибиотиков, чтобы не было молочницы и других неприятных последствий? Или что принимать во время приема антибиотиков для - вопрос №3734282

предотвращения этого.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зависит от схемы назначения антибиотиков и длительности приема. Если это один препарат коротким курсом, то ничего страшного не будет. Если есть проблемы с гастроэнтерологией назначают лакто или бифидобактерии, ну или пейте больше кисломолочных продуктов. По гинекологии если длинный курс, необходим препарат для профилактики кандидоза, а флору можно восстановить с помощью свечей ацилакт или капсул влагалищных лактожиналь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, добрый день! Схема подбирается строго индивидуально, в зависимости от длительности курса антибиотиков и индивидуальных особенностей организма. С уважением Евгений Николаевич!
А/биотики надо принимать на фоне эубиотиков, которые восстанавливают  и поддерживают в нормальном состоянии кишечную микрофлору и флору во влагалище. Делятся на лактобактерии и бифидобактерии. Содержатся во многих продуктах( кисломолочные продукты, квашеная капуста, соленые огурцы горький шок).  Препараты делятся на несколько групп.Из препаратов — хилак форте, линекс, ацилакт, бификол, бифидо- и лактобактерин. пимафуцин  Местное лечение проводится с помощью вагинальных свечей- тержинан, пимафуцин, бетадин, нистатин, клиндацин Б пролонг и тд Поэтому, желательно, чтобы с назначением а/биотиков именно врач назначил препараты для профилактики кандидоза