Здравствуйте! У мамы 68 лет диагноз: ИБС. Стенокардия II (Микроваскулярная форма). Атеросклеротический кардиосклероз. Экстрасистолия nIIa. - вопрос №3734561

Гипертоническая болезнь III, ст. II, риск 4. ХБПС II. Атеросклероз аорты. Нефроптоз и ротация правой почки. Моча идет плохо. Полипы желчного пузыря. Результаты коронографии: Кардиомиопатия смешанного генеза. Осложнения ХСН IIа. Гипертоническая болезнь II cт. Принимает постоянно: утром — небилет 2,5 мг, днем — тритаце 2,5 мг, вечером — норваск 5 мг. Это результаты обследования и назначенное лечение от ноября-декабря 2019г. Но давление не держится, каждый день поднимается до 150/75. Приходится дополнительно принимать физиотенз 1-2 т., пустырник, корвалол. Но все равно бывают скачки давления, гипертонические кризы с вызовом скорой помощи. Давление поднимается до 170-200 верхнее, до 80 нижнее. Пульс до 85. Кроме того, появился сухой кашель, скорее всего как побочный эффект от приема тритаце. В данный период из-за сан-эпид обстановки нет возможности повторно обследоваться и консультироваться у кардиолога очно. Просьба посоветовать, как скорректировать лечение от повышенного давления, чтобы избежать резких скачков давления и пульса. Можно ли заменить ингибиторы АПФ на сартаны, и если можно, то на какой лучше препарат и в какой дозировке? Нужны ли дополнительно мочегонные? И какой должен быть питьевой режим? Буду очень признательна за консультацию.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Чтобы решить вопрос нужен дневник давления (показатели утром и вечером хотя бы 5 дней), последнее ЭКГ, показатели креатинина, чтобы решить вопрос о мочегонных, другие обследования.
+раз в пол года рекомендовано поддерживающая терапия — метаболические препараты, средства, улучшающие реологию (внутривенные препараты).
Всего вам хорошего!
Можно заменить тритаце на кардосал плюс. Так же увеличить дозу норваска. Питьевой режим должен быть не более 1500 мл в сутки вместе с пищей, ограничение моли до 5 г в сутки