Добрый день! С детства была тихим ребёнком, постоянно сама по себе. В 5 отец уехал, а мама привела отчима, которого я до сих пор не переношу. Нет, не били, не домогались, все хорошо, просто может не - вопрос №3737663

долюбили, так как понимаю что мама заводила детей потому что надо, а сама немного да хотела гулять(часто была с бабушками на праздники, а мама в кафе). Мама забеременела, я писала письма дедушке Морозу, что не хочу чтобы она рожала "от этого". Лет в 12 начала резать руки, не для показухи, даже кровь/шрамы были не нужны, просто нравилось ощущение. В 15 попытка суицида(снотворное). С 18 лет в браке. Редкие периоды, когда все хорошо, а в остальное время голос в голове, который несёт всякую чушь (уже и не знаю мой это голос или не мой), стойкое нежелание жить (очень хочется чтобы это все закончилось), закрытость в "своей коробке" (очень тяжело выходить на улицу, прям реальный стресс). В 19 потеряла дочь на 6 месяце (мертворождение), до сих пор не отошла, одна мысль и сразу в слезы. Родня тупо отреагировала: "ещё заведешь". Сейчас карантин, муж рядом, но сплю по 12 и более часов, так как тупо не вижу смысла просыпаться, настроения нет совсем, делать ничего не хочется, просто не могу взять себя в руки.Недавно в истерике просила у вселенной чтобы я не проснулась следующим утром. Все окружение говорит что это бред, ничего у меня нет, муж совершенно в этом плане меня не понимает. Чувствую себя ужасно одинокой, но когда начинаю общаться с хоть чуть-чуть похожими на меня, сначала возникает: "черт, этот брак, а я могла бы сейчас тусить со всеми этими ребятами", довожу себя и мужа, а потом после недель двух общения с ними (за спиной у мужа) я снова хочу закрыться в своей коробке и ни с кем не общаться. Нет, в детстве не били, все было хорошо, я никогда не была жертвой, муж хороший, просто не понимает. Голоса несут реально дичь. Началось в лет 17, тогда они говорили что я на самом деле не люблю мужа(тогда ещё парня) (были отчётливо не мои и доставали жутко), сейчас притихли, но начинаешь о чем-то думать, так сразу бред несут, типа: "А, что-то дышит тяжело, не долго ему осталось" и так постоянно и во всем, все самое плохое говорят, хотя я вообще не злая. Ходила в псих.диспансер, вроде, невроз ставили, когда только начались голоса, таблетки пила какие-то. Сейчас даже не знаю куда обратиться, не хочется деньги за зря тратить (вдруг, не спец попадается), а психологи не так уж и мало просят, да и то что выйти из дома и куда-то пойти, ещё и помощи просить — ооох, нет, даже от мысли в дрожь бросило. И сейчас 2 часа дня, я до сих в кровати, есть не хочется, но "надо", поправляюсь и ненавижу себя за это, ничего не делаю и корю себя каждый день.
20.04.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
20.04.20
Здравствуйте, Настя.
    Давайте по порядку: а чего Вы хотите? Чего «не хотите» понятно (это от чего бегу, чего боюсь), а вот что хотите для себя? В чем цель Вашего обращения?
    «Сейчас даже не знаю куда обратиться, не хочется деньги за зря тратить (вдруг, не спец попадается), а психологи не так уж и мало просят» — а Вам деньги для чего? Что они они означают лично для Вас? С одной стороны — просите вселенную о смерти, а с другой — говорите о деньгах, которые не хотите тратить (т.е. предполагаете еще пожить).
    Вы пишете «никогда не была жертвой», но сейчас Вы рассуждаете именно как жертва: меня обманут! Или, точнее: не хочу быть обманутой, я же не жертва! Это Вы кого убеждаете?
    Вы часто упоминаете «голоса в голове». Но это и есть Ваши мысли, подавленные, отторгаемые сознанием (вероятно потому, что они «неправильные», Так думать нельзя!). Вот и идет борьба внутри себя. Голос логики и голос собственных желаний (негативно оцененных внутренним цензором), подавленных, вытесненных в бессознательное. Сознание и говорит — это не я, не мои мысли, это «голоса».
    Кроме всего прочего ярко выраженная аутоагрессия (самонаказание по русски, агрессия направленная на саму себя. Оно почему-то приносит облегчение. Такой вот способ Вы выбрали для снятия эмоционального напряжения).
    «муж совершенно в этом плане меня не понимает» — Вы сама то себя не понимаете. А уж другие люди как Вас поймут? Муж не может читать мысли, не может проникнуть в Ваше сознание. Если Вы хотите быть понятой, Вам нужно научиться понимать себя и доносить свои мысли до людей на их языке. А пока, Ваше заявление выглядит как упрек миру: никто меня не понимает! Ах я бедная, несчастная. Ну а мир, вероятно, должен ощущать вину после такого заявления. И должен Вам как-то помочь? Ну и как бы Вы сама назвали такого человека, если бы это был кто-то другой, не Вы?
    «да и то что выйти из дома и куда-то пойти, ещё и помощи просить — ооох, нет, даже от мысли в дрожь бросило» — ну да. Проще обвинить и ждать когда спасут!
    «поправляюсь и ненавижу себя за это, ничего не делаю и корю себя каждый день» — путь исцеления начинается с культивирования любви к себе (к такой «неидеальной», к такой, какая есть, с такими мыслями!). Все, что с Вами происходит, нам, специалистам понятно. Мы готовы Вам помочь, готовы принять Вас такой, какая есть. Но если Вы сами себе не готовы помогать, не готовы принять на себя ответственность — мы бессильны. 
20.04.20
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
20.04.20
Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
20.04.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Танкова Оксана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store