Добрый день! С детства была тихим ребёнком, постоянно сама по себе. В 5 отец уехал, а мама привела отчима, которого я до сих пор не переношу. Нет, не били, не домогались, все хорошо, просто может не - вопрос №3737663

долюбили, так как понимаю что мама заводила детей потому что надо, а сама немного да хотела гулять(часто была с бабушками на праздники, а мама в кафе). Мама забеременела, я писала письма дедушке Морозу, что не хочу чтобы она рожала "от этого". Лет в 12 начала резать руки, не для показухи, даже кровь/шрамы были не нужны, просто нравилось ощущение. В 15 попытка суицида(снотворное). С 18 лет в браке. Редкие периоды, когда все хорошо, а в остальное время голос в голове, который несёт всякую чушь (уже и не знаю мой это голос или не мой), стойкое нежелание жить (очень хочется чтобы это все закончилось), закрытость в "своей коробке" (очень тяжело выходить на улицу, прям реальный стресс). В 19 потеряла дочь на 6 месяце (мертворождение), до сих пор не отошла, одна мысль и сразу в слезы. Родня тупо отреагировала: "ещё заведешь". Сейчас карантин, муж рядом, но сплю по 12 и более часов, так как тупо не вижу смысла просыпаться, настроения нет совсем, делать ничего не хочется, просто не могу взять себя в руки.Недавно в истерике просила у вселенной чтобы я не проснулась следующим утром. Все окружение говорит что это бред, ничего у меня нет, муж совершенно в этом плане меня не понимает. Чувствую себя ужасно одинокой, но когда начинаю общаться с хоть чуть-чуть похожими на меня, сначала возникает: "черт, этот брак, а я могла бы сейчас тусить со всеми этими ребятами", довожу себя и мужа, а потом после недель двух общения с ними (за спиной у мужа) я снова хочу закрыться в своей коробке и ни с кем не общаться. Нет, в детстве не били, все было хорошо, я никогда не была жертвой, муж хороший, просто не понимает. Голоса несут реально дичь. Началось в лет 17, тогда они говорили что я на самом деле не люблю мужа(тогда ещё парня) (были отчётливо не мои и доставали жутко), сейчас притихли, но начинаешь о чем-то думать, так сразу бред несут, типа: "А, что-то дышит тяжело, не долго ему осталось" и так постоянно и во всем, все самое плохое говорят, хотя я вообще не злая. Ходила в псих.диспансер, вроде, невроз ставили, когда только начались голоса, таблетки пила какие-то. Сейчас даже не знаю куда обратиться, не хочется деньги за зря тратить (вдруг, не спец попадается), а психологи не так уж и мало просят, да и то что выйти из дома и куда-то пойти, ещё и помощи просить — ооох, нет, даже от мысли в дрожь бросило. И сейчас 2 часа дня, я до сих в кровати, есть не хочется, но "надо", поправляюсь и ненавижу себя за это, ничего не делаю и корю себя каждый день.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Настя.
    Давайте по порядку: а чего Вы хотите? Чего «не хотите» понятно (это от чего бегу, чего боюсь), а вот что хотите для себя? В чем цель Вашего обращения?
    «Сейчас даже не знаю куда обратиться, не хочется деньги за зря тратить (вдруг, не спец попадается), а психологи не так уж и мало просят» — а Вам деньги для чего? Что они они означают лично для Вас? С одной стороны — просите вселенную о смерти, а с другой — говорите о деньгах, которые не хотите тратить (т.е. предполагаете еще пожить).
    Вы пишете «никогда не была жертвой», но сейчас Вы рассуждаете именно как жертва: меня обманут! Или, точнее: не хочу быть обманутой, я же не жертва! Это Вы кого убеждаете?
    Вы часто упоминаете «голоса в голове». Но это и есть Ваши мысли, подавленные, отторгаемые сознанием (вероятно потому, что они «неправильные», Так думать нельзя!). Вот и идет борьба внутри себя. Голос логики и голос собственных желаний (негативно оцененных внутренним цензором), подавленных, вытесненных в бессознательное. Сознание и говорит — это не я, не мои мысли, это «голоса».
    Кроме всего прочего ярко выраженная аутоагрессия (самонаказание по русски, агрессия направленная на саму себя. Оно почему-то приносит облегчение. Такой вот способ Вы выбрали для снятия эмоционального напряжения).
    «муж совершенно в этом плане меня не понимает» — Вы сама то себя не понимаете. А уж другие люди как Вас поймут? Муж не может читать мысли, не может проникнуть в Ваше сознание. Если Вы хотите быть понятой, Вам нужно научиться понимать себя и доносить свои мысли до людей на их языке. А пока, Ваше заявление выглядит как упрек миру: никто меня не понимает! Ах я бедная, несчастная. Ну а мир, вероятно, должен ощущать вину после такого заявления. И должен Вам как-то помочь? Ну и как бы Вы сама назвали такого человека, если бы это был кто-то другой, не Вы?
    «да и то что выйти из дома и куда-то пойти, ещё и помощи просить — ооох, нет, даже от мысли в дрожь бросило» — ну да. Проще обвинить и ждать когда спасут!
    «поправляюсь и ненавижу себя за это, ничего не делаю и корю себя каждый день» — путь исцеления начинается с культивирования любви к себе (к такой «неидеальной», к такой, какая есть, с такими мыслями!). Все, что с Вами происходит, нам, специалистам понятно. Мы готовы Вам помочь, готовы принять Вас такой, какая есть. Но если Вы сами себе не готовы помогать, не готовы принять на себя ответственность — мы бессильны.
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.