Добрый день. Ребёнку месяц. Родтлась доношенной, естественным путем. Заболеваний никаких нет. Всех врачей прошли. - вопрос №3740199

Но у нас жуткие проблемы с пищеварением. Ребёнок на искусственном вскармливании. Каждый день истошно орёт вечерами, так что не можем успокоить. Пукает и плачет. Ходит в туалет раз в 2 дня и то не всегда сама. Иногда приходиться помогать ей свечкой или ватной палочкой смазанной вазилиновым маслом. Какашки густые темно зелёные. Без крови и слизи. Самой ей какать сложно. Очень тужиться сильно и долго. Едим нутрилак смесь и раз в день даю кисломолочную смесь и линекс. Лекарства типо эспумизан боботик бейби калм не помогают ребёнку. Что нам делать и как наладить работу жкт ребёнку?

Ответы

Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму, по результатам можно определить, нужно ли лечение. Также можно попробовать сменить смесь. Даете ли воду? На грудном вскармливании считают, что она не нужна. На искуственном может нужно давать. Всего вам доброго!
1. Сдайте кровь на прямой и непрямой билирубин (увеличение билирубина может изменить цвет кала, а также навредить мозгу ребенка), а также кровь на АЛТ и АСТ
2. Давайте ребенку больше пить просто воды (минимум 100 мл/сут между кормлениями  (вода всасывается в толстом кишечнике при ее недостатке кал не будет кашицеобразным)
3. Зеленым стул помимо увеличения билирубина может быть из-за недостатка питания
4. линекс маленьким детям давать не рекомендуется, он только нарушает микрофлору
Удачи