Почему при поставленном раке грушевидного ситуса обезболивают именно голову? - вопрос №3743193

600 p

Поставлен диагноз, но таблетки пьются именно от головной боли, горло не беспокоит. И болей в горле не было до начала лечения — в больницу обратились именно из-за головной боли.
Также хочу добавить, что рак в 2-х крупных госболтницах обнаружен не был — его заподозрили только 3-й болнице. На тот момент обследование шло уже 2 месяца.

Учитывая эти обстоятельства может ли быть точным диагноз и как связана головна боль с раком? На данным момент мы обезболиваем не онкологию, а только сильную головную боль.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Головная боль свидетельствует о том, что опухоль затронула нервные окончания, отвечающие за иннервацию головного мозга. Это может быть как на уровне шейного отдела позвоночника, так и отдаленные метастазы в оболочки головного мозга (для исключения необходимо выполнить МРТ исследование). Поэтому, при положительном эффекте от проводимого лечения опухоль, как основная, так и возможные метастазы уменьшаются в размерах, тем самым уменьшается давление на нервные окончания, как следствие — интенсивность боли снижается или полностью исчезает. Целенаправленная противоопухолевая терапия необходима! В противном случае, обезболивающий эффект от препаратов носит временный характер. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Головная боль может быть на фоне раковой интоксикации. Второй возможный фактор — метастатическое поражение оболочек или вещества мозга. Может сопровождаться повышением внутричерепного давления и головной болью (делали ли кт, мрт головы?).
Вторая часть вопроса: диагноз онкологии устанавливают на основании биопсии тканей и визуализации (кт или мрт шеи+поражение лимфоузлов и прилежащих тканей). Если все обследования провели, диагноз точный.
  Здравствуйте! Приложите к вопросу все Ваши обследования, чтобы разобраться в диагнозе. Головная боль при диагнозе «рак» может быть в связи с метастазами в головной мозг. Головная боль может возникать вследствие ряда других причин: высокого артериального давления, сосудистых проблем, патологии шейного отдела, интоксикации, мигрени и т. д.
Здравствуйте! Головная боль возникает вследствие воздействия опухоли на нервные окончания.Также возможно влияние опухоли на кровоснабжение головного мозга и его оболочек.Все данные изменения сопровождаются головными болями.При приеме обезболивающих препаратов происходит временное блокирование нервных импульсов, что проявляется в уменьшении болевых ощущений.Для более стойкого эффекта необходима терапия, направленная непосредственно на саму опухоль.Данные медикаменты сокращают объём новообразования и тем самым уменьшается воздействие на нервы и сосуды.Главное в лечении онкологи, это непосредственное воздействие на саму опухоль!
 При диагнозе «рак» частым проявлением является выраженная боль в пораженном органе. Обезболивают для того, чтобы улучшить качество жизни пациента, чтобы он не мучался. Обезболивание — это симптоматическое лечение, не основное. Основное (химиотерапия, лучевая, операция) назначается врачом онкологом с учетом индивидуальных показаний.
Здравствуйте. Головные боли могут быть либо из-за метастазов или из-за интоксикации. При постановке диагноз учитывают все анализы и исследования если по ним видно образование то диагноз верен