Здравствуйте! Ситуация длится уже полгода. После сильной стессовой ситуации начались проблеми но не сразу,спустя некоторое время. Сперва начались сильние головние боли в области веска и - вопрос №3745579

затилка(распирающая боль которая практически не снималась анальгетиками) до етого всего подключились какие-то приступи непонятние страх, тревожность, умерающее состояние, давление иногда в норме но иногда немного повишет, но пульс при етом под 100, тошнит иногда рвота, немогу глубоко вдохнуть ноги ватние, руки дрожат, бросает в пот, теперь еще добавились боли в области сердца ( делала екг и ехо, рентген все впорядке) но боли продолжаються. Делала мрт голови и шеи все впорядке, в анализе крови только понижен витамин д. Когда заканчивается приступ начинает морозить. Ето все может начаться в спокойном состоянии. Подскажите пожалуйста что ето может бить.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Для того чтобы постараться вам помочь необходимо работа с вами. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
Не простая у Вас ситуация, но давайте попробуем ее разобрать.
Насколько можно было понять сначала произошла стрессовая ситуация, а затем выявились различные боли и приступы в течение полугода. Также при всем при этом все анализы в норме.
Конечно, только по этим критериям можно сказать, что это психосоматика, то есть когда стресс, как в вашем случае, влияет на здоровье организма.
В данном случае непосредственно необходимо проработать стресс, его причины и т.п.
Для этого Вам необходимо обратиться индивидуально к психологу.
Желаю успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте, Tetiana!
Возможно, предполагать разные варианты, потому что причины неизвестны, какая была стрессовая ситуация.
Здесь могут быть и психосоматические реакции, когда на уровне психики не получилось справиться со стрессовой ситуации и какие-то эмоции, которые возникали в стрессе подавлялись, блокировались, и они просто ушли в тело. Теперь тело сигнализирует о том, что что-то не так, что нужна помощь. Конечно, нужно более глубоко разбираться в причинах.
Это могут быть и панические атаки (какие-то мысли, страхи, тревоги, переживания  могут их запускать).
Если анализы показывают нехватку витамина  Д, то точно нужно эту нехватку восполнить приёмом витаминов, можете проконсультироваться по этому вопросу у терапевта или эндокринолога.
В любом случае чтобы понять психологические причины такого состояния, эффективнее всего будет выбрать эксперта для индивидуальных консультаций. Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Татьяна! Такая реакция появилась после перенесенного сильного стресса — что это был за стресс? С чем Вы столкнулись? Такие проявления могут говорить о психосоматических реакциях, т.е. есть какие-либо чувства, переживания, эмоции, которые Вы подавляете, не разрешаете им выходить во вне, они остаются внутри Вас всё это время и продолжают разрушать Вас изнутри. Возможно, Вы сталкиваетесь с проявлением панической атаки.
Татьяна, Вам сначала стоит обратиться к врачу-психиатру — т.е. ПА состояние серьезное, диагностировать его может только врач, также такие реакции могут говорить о том, что Ваша психика не справляется с тем стрессом, который Вы испытали и сейчас Вам нужна помощь. Врач оценит Ваше состояние и необходимость в коррекции.
А уже после консультации у врача или на фоне лечения, обратитесь к психотерапевту или к психологу и начните разбираться с тем стрессом, который произошел, исследовать Ваши реакции тела, высвобождая всё, что Вы могли подавить или не отреагировать!
Здравствуйте, Татьяна!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.