Как пережить расставание? - вопрос №3748567

Здравствуйте. 4,5 года прожили с мужчиной, мне 39, ему 47. У него есть брак за плечами и двое детей.
Изначально жили два три года в моей квартире. Чуть что какие-то недопонимания — собрал вещи и ушел. После вновь миримся.
Сейчас 1,5 года живем в доме с моей мамой и братом, отдельно на втором этаже. Вновь всё не так — всё делается не по его мнению, не так поставили, не так положили. Хотя что-то отдельное и не думал. У него есть небольшой домик, больше дачный и земля при нем.
Приняла сведения, просто не обращала внимание, но устала видеть его вечно недовольное лицо. Просто слово — человек меняется, ходит злой, может обиженным ходить неделю, не разговаривает и прочее..
Сегодня не выдержала. Делал что-то на улице, к нему подошел брат (а он его старше на 6 лет) спросил помочь что-то? В ответ он сказал — не раздражай меня.
Не выдержала… Сказала больше делать вместе думаю нечего, раз такая ненависть к моим родным людям. При чем его детей я всегда встречаю с улыбкой, нормально общаемся...
Ушел.
Конечно тяжело, одни воспоминания.… Сердце хочет вернуть, мозг не дает..
Как можно облегчить состояние?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Нужно взвесить все за и против, написать на бумаге все то, что устраивало в отношениях и что раздражало. Это поможет оценить правильность выбора. Также Вы можете выбрать психолога и разобраться в своих чувствах, чтобы принять взвешенное решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Анна, здравствуйте! Не простая у Вас ситуация, но давайте попробуем разобраться.
Вы спрашиваете как можно облегчить ваше состояние.
Однако логично возникает вопрос, как Вы думаете, от кого и от чего зависит наше состояние?
Как считаете, может ли от самого человека зависеть те эмоции и чувства, которые он ощущает?
И еще вопрос: Сможет ли время облегчить ваше состояние и эмоции? Допустим представив себя через лет 10?
Постарайтесь ответить на эти вопросы для себя и возможно Вы сами сможете найти ответы на все вопросы.
Также вы можете проработать ситуацию индивидуально со специалистом.
Желаю Вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Добрый вечер, Анна!
Мужчине не понравилось, что Вы ему так ответили, он привык до этого, что Вы вели себя по-другому с ним, а теперь Вы попытались ему сказать что-то против, не разобравшись, он просто обиделся и ушел.
Подумайте, нужен ли Вам такой мужчина, который всегда чем-то не доволен, но не меняет ситуацию, привык жить в «Недовольстве», но не пытается действовать, чтобы исправить что-то.
Сейчас Вам тяжело, Вы переживаете эмоциональную привязанность, расставание, которое должно пройти. А пока старайтесь отвлекаться, найдите для себя новое занятие, хобби, Вы тем самым займете себя и откроете для себя что-то новое.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Сердце хочет? А чего сердце хочет? Любви? Тепла? Заботы? Доброты? Принятия? Защиты? Ну, конечно хочет.
Мозг не даёт. А мозг правильно выразил желания серцда? Если он их хотябы выразил, тогда бы мужчина совсем по другому действовал. Ведь у него тоже есть мозг и сердце. И они тоже чего-то хотят и не дают. Как понять? Говорить. Тепло, нежно и понимающе.

Как пережить был вопрос: если вы с ним расстались совсем — убрать все его вещи, всё напоминание, прострадать, как настрадаетесь бегом к друзьям и близким восполнять витамины любви (популярная фраза в инетах ищется на ура), заняться собой, телом, хобби, проработать с психологом внутренние проблемы.
Если не расстались просто ёрничаете и капризничаете — понять своё сердце, и с помощью мозга убрать из себя обидки и как я описал выше донести до человека желания седрца.

Так, то всё
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
«Как можно облегчить состояние?» — можете проговорить эмоции с близкими людьми, воспользоваться приемами арт терапии или НЛП. Пообщаться со специалистом.
Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!