Расстояние - вопрос №375139

Здравствуйте, уважаемые психологи!
У меня такая ситуация: муж уехал в Китай и заключил рабочий контракт на полгода(в России его ничего не устраивало… и вообще Россия ему не нравится… с детства планировал стать знаменитым, уехать за границу и приезжать в Россию к родителям погостить)
Всё у него там налаживается… я очень радуюсь его успехам… но есть одно НО

Я с ребёнком осталась в России,так как учусь да и дочка еще маленькая… живём мы в провинциальном городке, где все друг другу перетирают кости… все меня осуждают, за то что я отпустила мужа и настраивают меня на плохое(что он там изменяет и вообще не вернётся за нами, что так мужики не поступают… он бросил тебя одну с маленьким ребёнком и сбежал в китай от бытовых проблем! вы ему не нужны!)
я пытаюсь никого не слушать и делаю вид, что мне все равно на чужое мнение… и мужу ничего не рассказываю об этом...

но тут опять напасть… один его знакомый начал приглашать меня в ресторан(я конечно же отказалась и рассказала об этом мужу.)после этого отказа, этот знакомы начал провоцировать моего мужа на то, что я его не дождусь и найду другого...

всё это так сложно для меня… отношения на расстоянии, воспитание ребёнка и эти злые языки...

уже не раз меня спросили, развелись ли мы........

помогите, пожалуйста… как мне вести себя...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.ВАши семейные дела сосем не назовешь плохими.Вы учитесь, растите маленькую дочку.А муж в это время зарабатывает репутацию за границей.Все на своих местах.И дальше все будет также, нет оснований сомневаться в этом.Вопрос осуждения имеет двойное дно.В осуждении-большой компонент зависти к Вам и мужу.И на этой почве люди Вас осуждают.И случай с Вашим знакомым-это тоже вопрос зависти или, даже, ревности.Заявленная Вами проблема мягко перетекает в другую-как Вам проще относиться к суждениям других людей и не принимать их зависть близко к сердцу.ВЫход из этого-стать уверенной в себе, уверенной в любви мужа к Вам и ценить и любить себя-безупречную.Тогда суждения других людей будут выглядеть не как позорящие Вас оценки народа, а лишь, как точка зрения данного человека.Субъективная.У каждого человека может быть точка зрения.Это нормально.Но, теперь она Вас не будет ранить, потому что, ВЫ себя уже оценили-раз и навсегда.А их критика будет лишь комариным укусом.И никогда не ранит Ваше самолюбие.Вот так достойно Вы освободитесь от злых языков.Вы оцените себя самой генеральной оценкой.И ее уже никто не сможет расшатать.Вы обретете долгожданное спокойствие и будете проживать жизнь без страха и упрека в свой адрес.А на вопрос о разводе-просто отвечаете-Не Ваше дело.-без малейшей смены настроения.Мудрости ВАм!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Анна! Ваши ахи- страхи, что скажут другие, излишняя зависимость от мнения посторонних Вам людей следствие некой неопределённости в отношениях с мужем.

Почему бы не смотртаь на работу и успехи мужа, как на подготовку вашего с ребёнком приезда. Станете его изводить упрёками, да ещё реагировать на провоцирование Вас на измену… — вряд ли это укрепит его(мужа) чувства к Вам и желание побыстрее Вас перевезти.

Выбирайте приватный формат общения со специалистом и пройдите курс по обретению шарма и обучения навыкам грамотных отношений с мужчиной.

Здравствуйте, Анна!

Вы написали "муж уехал в Китай и заключил рабочий контракт на полгода", это было его единогласно принятое решение или он обсуждал это с Вами и это ваше общее решение, это важно: т.к. если Вы сами воспринимаете его отъезд как бегство "от бытовых проблем", то это одна сторона медали, если Вас раздражает и пугает мнение посторонних, то это другая сторона медали и совершенно другая история. В любом случае Вам необходимо разобраться и определиться, что для Вас важнее: отношения с супругом или мнение окружающих и исходя из приоритетов и выстраивать отношения на расстоянии, доверяя, поддерживая и помогая друг другу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

девушка, вам нужно научиться осаживать на месте тех, кто пытается осудить вас или настроить против мужа. учитесь выставлять свои границы.

вам нужно в первую очередь успокоиться и понять, что ваш муж поехал туда на заработки, чтобы обеспечить семью. а то, что говорят люди, не должно вас беспокоить. вот над этим вам бы не мешало поработать. вы слишком зависите от чужого мнения.