Здравствуйте! Уже почти полтора года пью Джес по прямому назначению, все здорово, побочных эффектов нет, наоборот кожа стала заметно лучше. Но в этом - вопрос №3751468

месяце на 14 день активных таблеток начались кровяные выделения, не темная кровь, а алая, но выделений немного (меньше чем при кровотечении отмены). Ночью совсем не идут, только днем уже пятый день. Затем дня два вообще не мазало, сейчас опять немного бордовых жидких выделений. Хотела спросить что предпринять и стоит ли беспокоиться? Спасибо всем заранее, увы возможности сходить к своему гинекологу сейчас нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

такое иногда может происходить, при пропуске в приеме таблеток, или опоздании .
а так же при приеме других препаратов, которые могут снижать эффекта кок .
пока за выделениями просто наблюдайте, если такое будет повторяться несколько раз при правильном приеме -возможно необходимо будет рассмотреть с гинекологом вопрос о замене препарата.

если выделения будут усиливаться и вам придётся менять прокладку каждые два три часа-это кровотечение, и нужно вызывать скорую, осмотр гинеколога срочный .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарига!

Это побочный эффект микродозированного КОК, джеса в том числе. Ничего страшного и опасного в этом нет. Контрацептивный эффект сохранен полностью, если вы принимаете ОК строго по схеме и без пропусков.

Если такое будет продолжаться и далее и вас это будет не устраивать, то рекомендуется менять джес на другой КОК с другим содержанием гормонов.