Здравствуйте. 30 неделя беременности, АЛТ 63 и АСТ 43 показали превышение в крови. На протяжении всей беременности Принимаю витамины компливит, пару месяцев магнелис и месяца 3 железо тардиферон. В - вопрос №3756254

начале беременности принимала прогестерон месяца 4. Могут быть такие превышения показателей из-за приема лекарств, что печень не справляется? Также пила бокаЛ вина в Новый год, на 14 февраля, на 8 марта и на день рождение 13 апреля. Такое возможно из -за алкоголя?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Как анализы на вирусные гепатиты (сдают все беременые)? Направили ли на узи печени? Были ли какие-то симптомы до беременности (боли в подреберье справа)?
Здравствуйте. Нужно исключить гепатоз беременных. Сделать УЗИ брюшной полости, повторить анализы, пройти консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте Елена. Если остальные анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП) в пределах нормы то приведенные Вами значения АСТ и АЛТ  не свидетельствуют о нарушении функции печени. К тому же необходимо учитывать -беременность, приём различных медикаментов.