Здравствуйте. У меня пролапс митрального клапана 1 степени и анемия. Какие последствия это может дать, и какие рекомендации мне стоило бы соблюдать? Мне 21 год, курю сигареты с 15 лет. Бывает - вопрос №3760464

600 p
чувствую себя плохо. Давление всегда пониженное было. Бывает высокий пульс.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Пролапс митрального клапана не имеет клинических проявлений и не опасен в прогностическом плане. Высокий пульс может вызывать и анемия и пониженнное АД. Какие цифры артериального давления у васч в течение суток и какой при этом пульс? Какой уровень гемоглобина и проводилась ли ранее диагностика причины анемии? Опишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Диана.

Хотелось бы видеть ваш общий  анализ крови, данные УЗИ сердца.
Зачастую данные изменения в сердечно — сосудистой системе никак не отражаются на состоянии человека, его жизни.
Это начальные проявления .
Каких то специальных рекомендаций нет.
Относительно анемии, то необходимо знать какой уровень гемоглобина.
Если выше 100, то возможно его корректировать диетой.

Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 ст., никаких последствий, вы практически здоровый человек. А анемию необходимо лечить. Посетить врача для назначения лечения и никаких проблем. Курение прекратить — это даже не обсуждается, если хотите быть здоровым.
Здравствуйте Диана. Безусловно курение Вам просто противопоказано. Необходимо определить природу анемичного состояния (качественно обследоваться — осмотр гинекологом, терапевтом; обязательные обследования, анализы крови — общий, железо, ферритин, ОЖСС, вит. В12, фолиевая кислота; желательно выполнить ЭГДС). Анемичное состояние усугубляет гипотонию да и всю биохимию функционирования организма. За состоянием функционирования клапанов сердца необходимо регулярно наблюдать — ЭхоКГ 1 раз в 2-3 года. Пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый — не является жизненоугрожающим состоянием и самостоятельно прогностически не несёт угрозы функционированию сердца
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана сам по себе жалоб не вызывает. Даже если жалобы появляются, значит это пролапс не первой степени или есть сопутствующая патология(сердечная) или иная. Анемия может быть вызвана разными причинами. Нужно установить природу последней. Табак вреден. Он ускоряет частоту сердечных сокращений и тем самым влияет на питание сердца через коронарные сосуды — ухудшает(так как мышца сердца «питается» кровью в период между сокращениями сердца), и не только ускоряет частоту, у него много точек приложения.
            Сам по себе пролапс митрального клапана, при условии, если данная патология будет развиваться изолировано и ничем иным Вы не переболеете, то дело обстоит так: пролапс митрального клапана  => недостаточность клапана => перегрузка левого предсердия и гипертрофия левого желудочка=> застой крови в малом кругу кровообращения( в частности: в сосудах лёгких, хронический отёк лёгких) => гипертрофия правого желудочка. Это при условии, что развитие будет проходить линейным образом. На определённом этапе развития порочного круга камера сердца из гипертрофии измениться в дистрофию(это попозже) и камера сердца кроме того, что она стала менее растяжима, когда обнаружилась гипертрофия, камера расширится, будучи дряблой, и тем самым КПД этой камеры снизится. Принципиальная схема такая.
         Основные симптомы митральной недостаточности: одышка, нарушение ритма, хрипы. При прогрессировании заболевания причины внезапной смерти: аритмии, аномалии отхождения коронарных артерий.
         Рекомендации: аэробные физ.нагрузки -бег и т.д., вместо сигарет больше кушайте:). Прогноз в таком случае — благоприятный.
Добрый день Диана, пролапс первой степени чаще всего никак не проявляет себя в жизни, но требует переодического наблюдения. Высокий пульс это скорей всего из за анемии, вам необходимо её корректировать, диеты здесь не помогут, только препараты железа, но для начала необходимо сдать общий анализ крови. Курение это всегда плохо, оно также ускоряет пульс. Можете написать мне в личные сообщения, побе едуем с вами более подробно.
 Здравствуйте, Диана! Пролапс митрального клапана не вызывает гемодинамически значимых нарушений и не влияет на кровоснабжение органов и систем. Анемия может вызывать такие последствия в зависимости от ее тяжести. Поэтому прикрепите общий анализ крови, чтобы сказать точно. В пищу употребляйте гранаты, черную смородину, говяжью печень. Безусловно, бросайте курить.
Здравствуйте! Вам необходимо провести функциональные пробы для понимания состояния работы сердечно-сосудистой системы. Имеются ли проявления сердечной недостаточности.
По поводу анемии следует определить ферритин и сывороточное железо.
Обе проблемы могут быть скомпенсированы при необходимости медикаментозно, либо применением соответствующего образа жизни и соблюдения диеты.