Мама постоянно критикует и манипулирует мной. Что делать? Она прекрасно понимает, что я взрослый человек, хоть я ещё не замужем. Живём мы вместе. Она очень сильно верующая,православная, слишком - вопрос №3761067

фанатичная. Она совсем не развивается, а вместо того живёт одними стереотипами, что мужчина — это глава, а женщина должна подчиняться. Она глупа, и мне ее жаль в этом плане, иногда мне не по себе из-за того, что она не развивается. Я ее очень люблю и хочу, чтобы она хотябы иногда отходила от своих православных видео и различных политических роликов, где несут бред, лишь бы промыть мозги людям, а она в это искренне верит. Я стараюсь ей объяснить, что не все там правда, но мои слова на нее не влияют. Она постоянно боится осуждений со стороны людей, поэтому говорит, что если я не обвенчаюсь, то и жить с мужчиной не буду. Я, конечно, могу сделать иначе, но наши отношения с ней испортятся, так как вера для нее все. Недавно я посоветовалась и показала ей одну стильную юбку в никонет магазине, на что она грубо ответила :" Ой, умоляю, не доводи меня до тошноты". Она грубо и громко это озвучила, что на меня напала тревога. Я тоже на нее накричала и сказала, что не все то, что ей не нравится, должно и другим не нравится. В итоге она обиделась. Я уже не знаю как с этим бороться. Мне трудно от того, что у меня такая мама, хоть я ее очень сильно люблю. Своей невроз она благополучно передала мне, но очень жаль, что я поздно начала изучать свое состояние, чтобы понять, что я не сумасшедшая, что я не являюсь ничтожеством, а просто самооценка упала из-за вечных критик.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория!
Вашу маму вы не измените, она такая какая есть. А вот научиться грамотно выстраивать личные границы и взаимодействовать с ней можно. Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Виктория, здравствуйте. Вы не измените мать, следовательно, меняйте отношение к ее поведению, делая акцент на своей жизни, чтобы Вы были не такая по характеру, как мать, Вы еще сможете измениться, если поймете для чего это Вам и будет искреннее желание, это сделать! Когда мать обижается, то спокойно к этому относитесь, не вступая с ней в дискуссии! Любите мать, но уже начинайте думать и действовать в том направлении, чтобы жить отдельно от мамы. В целом, по жизни, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Виктория! Такие чувства к матери с Вашей стороны, говорят о том, что отношения в семье были дисфункциональными, что что-то в ней происходило, когда Вы были ребёнком, что не чувствовать себя защищенной, не чувствовали себя в безопасности, не чувствовали принятия и любви. И сейчас, опять возвращаясь домой, сталкиваетесь со всеми этими чувствами и не знаете, что с ними делать, как всё это принять, изменить, что делать...

Отношения между Вами и мамой дисфункциональные. Вы были ребёнком и адаптировались к ним так, как могли, принимая её доминирование и подчиняясь ей, ведь Вы нуждались и были зависимы.

То, что Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы не можете найти своё место в свой жизни, что у Вас нет чувство опоры под ногами, что Вы не знаете как быть свободной и счастливой, как жить вне зависимости. Вы рядом с мамой становитесь той маленькой девочкой, которая должна подчиняться, у которой нет своей жизни и она не имеет права принимать решения. Вы пытаетесь изменить маму, чтобы получить от неё любовь и принятие себя, но боитесь признать то, что мама такова и будет таковой и Вы не измените её!

Вы привыкли заглушать себя, Вы привыкли к тому, что о Вас не заботятся, что Вас не любят и не защищают, Вы привыкли бояться, испытывать страх, Вы привыкли ждать любви и принимать ТО, что даёт Вам мама за «любовь» к себе, но… любовь ли это? НО — эта связь в детстве помогала Вам выжить в семье, а сейчас?

Сейчас эта зависимость лишает Вас своей собственной жизни! Вы можете или отказать от своей жизни или разобраться со своей зависимостью. НО — подумайте, если откажетесь от своей жизни в пользу зависимости, пожертвуете, что будет в Вашей жизни.

Вы боитесь выразить своё мнение, разрешить себе жить, так как столкнетесь с отвержение с её стороны и это пугает Вас, ведь все это время Вы учились подчиняться, как раз чтобы Вас принимали — НО — было ли на самом деле принятие и любовь? Нет! Теперь Вы выросли и Вам уже не надо продолжаться адаптироваться, Вы уже можете выйти из этой роли и разрешить себе вырасти! Вы можете принять маму такой и не пытаться её изменить, выйти из зависимости от матери и разрешить себе жить!

Добрый вечер, Виктория! Ваша мама — взрослый человек и имеет право обижаться — и нести ответственность за это. Вы — тоже взрослый человек и за то, что поступаете не по своему желанию, а по чужому, тоже несёте ответственность сама. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Виктория!
«Что делать» — А что вы хотите с этим сделать? Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, своё отношения и свои личные границы в отношениях с мамой. Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?