Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу получить Вашу консультацию по вопросу правильности лечения. Мать 80 лет, третий инсульт, второй был в 2015 - вопрос №3761471

году, симптомы те же, отсутствие речи, парез правосторонний, после второго инсульта она восстановилась, три раза в год колола себе курс Церебролизин, она сама врач! В данный момент лечу её сама, на дому, не госпитализировали, Делала ей инъекции В/м Кортексин 10, Мексидол,10, Мильгамма 10, пьёт таблетки Триплексам Кардиомагнил, Мексидол. Сейчас начала делать ещё уколы Цераксон. Невролог была один раз, одобрила лечение! Прошел месяц, никаких изменений, всё время спит, разрабатывать конечности не даёт, больно! Она тучная, 100 кг. малоподвижная, после второго инсульта вставала только в туалет хотя передвигаться могла с палочкой, ленилась ходить! Вместо лекарств употребляла коньяк в больших дозах, чувствовала себя хорошо при этом, требовала, чтобы ей купили! Сейчас давление в норме, аппетит хороший, только медленно проглатывает и жует. Непонятна её апатия, и сон сутками! Сейчас стариков после 80-ти никто лечить не хочет, лечу её сама, по интернету! Помогите мне, пожалуйста уважаемый доктор, я не знаю, что с ней дальше делать! Заранее благодарна!

Ответы

Лечение ук вас хорошее. Но надо разгрузить мозг, при инсульте нарастает отёк мозга, р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес. Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
Дайте милдронат 500 мг утром.АТФ в мышцу.
таб.меманталь 10 мг-2 раза.
Массаж, Надо что бы дольше сидела.

Здравствуйте. Я сразу хочу Вас предостеречь от выполнения безответственных рекомендаций без осмотра и обследования больной! Чтобы говорить что-то о лечении — нужно постараться обеспечить ее осмотр на дому. Пожалуй, неврологу тут делать нечего — возможности неврологии уже исчерпаны и добавлять еще лечения настолько пожилому человеку очень рискованно! Важно то, что ее базовые функции — давление и аппетит — о которых Вы пишете — в порядке! Апатия и длительный сон — это очевидно проявление последствий инсульта, но уже в психической сфере, поэтому желательна консультация врача-психиатра. Это тоже вполне возможно.
Порядок ранее действовал такой: либо первичный осмотр делает участковый врач-терапевт (а они обязаны входить по вызову к старикам после инсультов!!!) и в своем заключении дает рекомендацию об осмотре психиатра, либо Вы прямым образом обращаетесь в психиатрический диспансер к врачу по территории обслуживания, описываете симптомы и договариваетесь о выезде (обычно на платной основе), можно с психиатром коммерческого центра (но лучше — бюджетного диспансера!).
И да, осмотр участкового терапевта в любом случае не будет лишним — нужно оценить в общем состояние больной, функционирование не только на уровне давления и аппетита, но и по другим важнейшим функциям.
Ну, и основное сейчас — это все же не лекарства, а физическая реабилитация — высаживание, максимальная физическая активность, гимнастика, пассивные движения и прочее. Массаж НЕ НУЖЕН!!! Нельзя! Он обычно усиливает спастические болезненные проявления.