Здравствуйте можно ли оперировать гемангиомой печени?Размер гемангиомы 6мм. - вопрос №3763406

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мердан. Чаще всего гемангиома печени является случайной находкой при проведении УЗИ/МРТ органов брюшной полости. В Вашем случае размер гемангиомы небольшой. Тактика лечения зависит от клинических проявлений (боли в правом подреберье, нарушение функции печени как органа — гипербилирубинемия...), изменения размеров самой гемангиомы… Поэтому тактику лечения определяет Ваш лечащий врач. Чаще всего за гемангиомой наблюдают с регулярными инструментальными (УЗИ, МРТ) и лабораторными обследованиями (АСТ, АЛТ, ЩФ, общий и прямой билирубин). При стабильном размере гемангиомы и отсутствии ухудшения в функционировании печени — оперативное лечение не проводится.