Всем привет! Дайте, пожалуйста, совет на мою ситуацию 😔 Живу с молодым человеком около двух лет, а так же с нами проживает его родной брат. Сначала, мы снимали квартиру. Затем, его мама предложила - вопрос №3764038

переехать в ее (свободную) квартиру. Мой парень согласился. В этой квартире выращивается ее рассада и каждый день она приходит ее поливать. И каждый день демонстративно она моет полы, говоря что они «замызганные», может почистить ковёр, помыть холодильник и так далее. Я молчу, не говорю ничего, хотя понимаю, что она меня считает грязнулей. Она любит маниакально убираться, безумно любит чистоту. Она может сутки после работы не спать, придти к себе домой и все надирать до чистоты. Кстати, на данный момент, она моет наш унитаз 😺 Я не считаю, что я грязнуля. Просто, например, я люблю мыть полы по вечерам каждый день. А когда она приходит, полы уже не «свежие» и не пахнут альпийскими горами. Пробовала я как-то сказать, что полы мылись «вот только», но они все равно перемывались ей 😺👌🏻 Создавать войну и схватки против ёршика, тоже не моё. У меня позиция — если любит приходить и убираться, то пусть убирается, лишь бы мне ничего не говорила.Как вы считаете, это правильно?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
" Как вы считаете, это правильно?" — правильно так, как комфортно лично Вам.)
"  У меня позиция — если любит приходить и убираться, то пусть убирается, лишь бы мне ничего не говорила." — не говорит и отлично!)))
Что касается уборки — у каждого свои  нормы и порядки)
Если Вам её присутствие не доставляет дискомфорта  — это прекрасно!)
С уважением Ольга.
Юлия, здравствуйте, Пока нет возможности жить в своем жилье, то принимайте мать такой, какая она есть, ее уже не изменить,  спокойно к этому относитесь, даже увидьте для себя пользу в ее поведении, Вам будет меньше работы. Ваша позиция правильная, если вдруг мать мужа, начнет «выговаривать», то скажите ей спокойно, что Вы часто убираете, говоря ей это спокойно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Юлия! Вы выбираете позицию не вступать в непонятную войну с ней. Вы понимаете, что Вы всё равно в зависимости — это её квартира, она приходит в нём, когда считает нужным, убирается и не учитывает, что в квартире живете Вы и молодой человек. Её поведение говорит о том, что она привыкла к такому порядку и ждет его от Вас, но видит, что Вы не такая и начинает сама делать всё так, как ей нужно — проблема не в Вас — а внутри неё, разрешите ей быть собой! Как Вы себя чувствуете? Чувствуете ли Вы себя защищенной в квартире, в отношениях с молодым человеком? Или Вам неприятно, что его мама приходит и наводит свои порядки? Просто её постоянные приходы мешают Вам с молодым человеком выстраивать границы своих отношений, Вы не можете взять на себя роль Хозяйки, ведь она уже занята его мамой.
Для неё нормально — приходить, зная, что Вы с ей сыном там живете, мыть и говорить об этом! Для Вас — нет — НО — Вы не можете изменить её. Если эта ситуация неприятна Вам и неприятно нарушение границ, тогда выход один — снимать себе квартиру!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Юлия! Если не получается прийти к компромиссу, то подумайте о том, чтобы съехать оттуда. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!