Здравствуйте, укусила в городе маленькая собака, была с хозяйкой на поводке, подбежала я дернулась она испугалась и укусила. Дома я осмотрела - вопрос №3780221

щиколотку-был небольшой синяк. На следующий день позвонила в травмпунк-сказали девать вакцину даже при ослюнении, но когда пришла в травмпункт при очном осмотре врач сказал что повреждений кожи нет и вакцину делать не нужно, так ли это
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, так. Если  нет повреждений кожи, то заболеть бешенством Вы не можете, поэтому и вакцину ставить нет необходимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если кожный покров не нарушен, то не нужно. Заражение может быть только при попадании слбны на открытую рану.
Добрый день, если укус был поверхностным и раны не было, то вакцину ставить не нужно, так как слюна собаки не попала на поврежденную кожу.
Здравствуйте! Если у Вас на коже нет раневой поверхности, то вирус  в слюне собаки (если он и был) не сможет встроиться в Ваш организм.