Добрый день прошу помочь расшифровать результаты анализов , почему тромбоциты повышены а средний объём понижен! Спасибо - вопрос №3799829

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это особенность ваших тромбоцитов, что они несколько меньше по объему, поэтому и вырабатывается их чуть больше.Это компенсаторная реакция кроветворения. Объем меньше, количество больше, функция выполняется!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Количество тромбоцитов может быть врожденной особенностью (учитывая генетические анализы). Тромбоциты образуются в костном мозге, вначале они незрелые и больших размеров, потом, по мере созревания уменьшаются. Если они еще меньше, чем зрелые, то такое бывает на фоне компенсаторного увеличения селезенки (орган утилизирует старые клетки, так как их много, она увеличивается). Еще одна причина — дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты = анемия (у вас как раз гемоглобин 111).
Добрый день, Анастасия.

Я так понимаю вы планируете беременность.
Относительно тромбоцитов, то отклонения незначительные и на наступление беременности и ее вынашивание это не влияет.
Такое может быть.
Но у вас есть отклонения в так называемом генетическом паспорте.
Необходимо показаться генетику.

Добрый день! По результатам проведенного обследования. У вас имеется генетическая предрасположенность к образованию тромбов. А также генетический дефект нарушения обмена одного из витаминов — фолиевой кислоты который ведет к повышению уровня гомоцистеина (продукта промежуточного обмена белка в организме, точнее  аминокислот ).  В данной форме белкового обмена помимо фолиевой кислоты принимает участие витамин В6 и В12.  Считается что повышенный уровнь гомоцистеина ведет к атеросклерозу. В вшем случае дополнительный прием фолиевой кислоты должен привести к снижению уровня гомоцистеина если он у вас окажется повышенным. Повышенного количества тромбоцитов у вас нет.Несколько сниженный объем тромбоцитов  вероятно связан с латентным дефицитом железа на который указывает ГБ 111 (Цикл?) Вам  необходимо пройти обследование на железодефицитную анемию (железо сыворотки крови, ферритин, трансферин) определить уровень В12 в крови фолиевой кислоты, уровень гомоцистеина крови. Исключить снижение функции щитовидной железы  ТТГ.  Сдать кал на срытую кровь высокочувствительным методом Пройти обследование на предмет хронической кровопотери: Гинеколог, Гастроэнтеролог.  Оценить характер вашего питания.
Консультация гематологом особенно если планируется беременность поскольку резко возрастает риск  образования тромбов. Лечение по результатам обследования.