5 лет пила ригевидон. Не пью уже 3 месяца. И нет месячных уже 3 месяца. Подскажите,пожалуйста, в чем дело? - вопрос №3833420

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, после отмены препарата гипофизарная секреция гонадотропных гормонов в данный момент угнетена, что вызвало по принципу обратной связи нарушения в гормональном профиле, соответственно в менструальном цикле. Через несколько месяцев гормональный профиль восстановится, если нет необходимо сдать анализы крови на ЛГ, ФСГ — если они в нулях, их можно восстановить препаратами.
В первую очередь нужно исключить беременность.

Анна,  здравствуйте!

Это постконтрацептивная аменорея. До 6-8 месяцев считается нормой и лечения не требует. Если менструальеый цикл у вас был в норме до приема ОК, то цикл восстановится сам.

Проверять ФСГ и ЛГ смысла нет, они будут в норме.