Здравствуйте) подскажите пожалуйста, что делать если я очень остро реагирую на критику. Возможно я привыкла, что ко мне всегда хорошо относились, а теперь если что-то не так могу обидется на любой - вопрос №3838909

пустяк. Ещё любую несправедливость или жестокость к кому либо пропускаю через себя и могу ходить в тревоге несколько дней. Как перестать быть такой мнительной и не брать все близко к сердцу?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Bella. Вы пишете: «Я привыкла, что ко мне всегда хорошо относились, а теперь...» Я бы порасспрашивала вас о том, когда возникло это «теперь» и что изменилось в вашей жизни, когда вы начали чувствовать, что к вам относятся несправедливо. Если раньше вы меньше обращали внимания на критику, а теперь замечания кажутся обидными, интересно было бы расследовать, что привело к таким переменам.
И еще меня заинтересовало как вы понимаете, что перед вами: пустяк или не пустяк? как оцениваете, на что обижаться нормально или правильно, а какая причина по-вашему, считается недостойной? Бывает, что нас глубоко ранят вещи, про которые кто-то может сказать, что это ерунда и пустяки. Особенно часто обесценивают обиду именно те люди, которые осознанно или неосознанно причиняют боль.