Как намекнуть другу что он обидел вас - вопрос №3850743

5 ответов

Ответы

Можете использовать технику «я — сообщений»…

Здравствуйте, Даниил!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

Здравствуйте, Даниил! Обида — это проявление детского чувства, когда Вы перекладываете ответственность за свою чувства на другого. Вы испытали боль, когда что-то произошло между Вами и другом — что именно случилось? Как он причинил Вам боль и как Вы приняли её? Вопрос ещё не в том, что Он обидел Вас, но и в том, что Вы не можете себя защитить и сразу провести границы. Вы боитесь. Чего? Что друг не услышит? не поверит? обвинит? тогда вопрос уже в том, а есть ли дружба.
Если Вы дружите, почему боитесь открыто сказать ему о том, что что-то Вам неприятно и провести границы? Почему боитесь себя защитить?

Намекнуть не получится — ведь люди не могут читать мысли. Вам предстоит взять на себя ответственность за свои чувства и открыто провести с ним границы. Сказать, что именно причинило Вам боль и попросить больше этого не делать.
Определить что именно вас задело. Выразить это человеку понятным ему языком
Здравствуйте, Даниил! Другу можно сказать прямо то, что Вы чувствуете и что Вас огорчает, обижает. Только форму выбирать следует без претензий и обвинений.