Вопросы по недочетам в вышивке (крестиком) и уходу за ней перед оформлением - вопрос №3851209

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми проблемами, которые имеются в готовой вышивке. Заранее прошу прощения за такое большое количество вопросов. Делаю картину в подарок для очень хорошего человека, поэтому хочется, чтобы все было идеально.
1. Есть отдельные участки, где вышивка немного «бугрится», т.е. разные цвета находятся на разном уровне относительно друг друга. Уйдет ли это после стирки, глажки и оформления вышивки в багетной мастерской или же нужно и можно что-то с этим сделать?
2. Почему-то некоторые ниточки стали махриться, несмотря на то, что натяжение нити старалась делать одинаковым во всей работе. Можно ли как-то это устранить?
3. Как правильно постирать готовую вышивку, чтобы не испортить работу?
4. Как следует правильно её прогладить, чтобы точно так же не испорить внешний вид работы?
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы! Всего Вам самого доброго!

Ответы

Здравствуйте, Яна.
Готовую вышивку лучше всего стирать вручную в теплой воде специальным средством, которое не содержит хлора. Подойдет белое хозяйственное мыло или качественный порошок для ручной стирки.
Высушить вышивку можно с помощью полотенец: нужно поместить туда готовую работу и аккуратно отжать ее через полотенце. Ни в коем случае нельзя сушить вышивку на солнце.
Гладить вышивку нужно с изнаночной стороны и лучше через марлю, чтобы не испортить нити.
Иногда от стирки на вышивке возникают перекосы, справиться с ними можно с помощью того же утюга. Аккуратно придерживая канву, приглаживайте ткань в необходимых местах, тогда весь узор встанет на место.

Успехов Вам и вдохновения!
Здравствуйте Яна я сама вышивала давно икону я стирала руками и мылом, и гладила терез трапку.
И все норм ) в рамочке! Удачи вам!