Что такое пяточная шпора? Как её лечить? - вопрос №3852555

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Это воспаление фасции, нижней поверхности стопы, которое сопровождается болью в области пятки, возникающей либо усиливающейся при нагрузке.
Чем дольше она у вас, тем сложнее лечить.
Лечение комплексное, включающее медикаментозные препараты, физиотерапию, правильный выбор и ношение обуви, гимнастика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья Александровна. Пяточная шпора — плантарный фасциит. В подавляющем большинстве случаев возникновение данной патологии обусловлено нарушением функционирования стопы как опорной и аммортизирующей структуры: различные виды плоскостопия, неудобная (не физиологичная) обувь, спортивные травмы, профессиональные вредности (длительная работа на ногах). Виды лечения зависят от конкретного состояния стопы. В идеале очный осмотр и обследование у опытного травматолога-подолога, по результату определяется тактика лечения. В рутинной поликлинической практике — рентгенография голеностопного сустава и стопы, физиотерапия, противовоспалительные медикаменты (НПВС), УВТ.
Образование нароста на пяточной кости. Лечится обычно физиотерапией и специальной гимнастикой.