Ухудшение мышления - вопрос №3862211

Добрый день. У меня психоз в хронической форме. Принимаю арапризол 15 мг, циклодол и триттико. Нахожусь в ремиссии. В целом чувствую себя нормально. Решил обучаться новой профессией. Длительное время не работал. Проблема в том, что ухудшилось мышление и интеллектуальные способности в целом. Профессия связана с ИТ, там соображать необходимо. Как вы думаете, ухудшение мышления это от того, что долго не работал и отвык думать или препараты так грузят? Как восстановить свой интеллект, потихоньку повышать нагрузку или есть другой способ? Вообщем, тяжело соображать и думать.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним. Вы уже сами нашли две возможные причины — и это точно! Могут влиять и та и другая. И вообще, Ваше письмо говорит о том, что Вы в неплохой форме и имеете хорошие перспективы! Итак, есть медицинское решение проблемы — а сейчас Вы обращаетесь к медикам — то есть за медицинским решением. С этой точки зрения у нас нет полной информации — например, Вы не указываете диагноза, а причиной может быть и само психическое расстройство, а не только влияние лекарств. Поэтому тут рассуждения будут слишком оторваны от Вашей реальной ситуации и поэтому будут ближе к гаданию. Но вот Ваш лечащий врач знает всю исчерпывающую информацию о Вашем состоянии и об истории Вашей болезни и лечения, поэтому за медицинскими рекомендациями лучше обратиться к тому, кто лучше всего Вас знает — к лечащему врачу.
А вот другая сторона связана с психологическими причинами и с социальными условиями — психиатры этим не занимаются, это — прерогатива психологов, клинических психологов. Хороша была бы для Вас подробная нейропсихологическая диагностика когнитивных функций, которая указывает и на точную структуру, выраженность нарушений, и на мозговые структуры, наиболее пострадавшие. Это является основой для построения реабилитационной программы. На самом деле все это должно происходить в обычных психдиспансерах, но можете не искать — таких услуг там нет даже на платной основе. Но в психдиспансерах есть медицинские психологи, которые могут провести общую психодиагностику когнитивных функций, возможно даже есть психологи, которые ведут психотерапевтическую работу. Об этом стоит узнать на месте. А так Вы правы — нужно тренировать то, что наиболее трудно дается сейчас, потихоньку повышать нагрузку, больше включаться в социальные контакты — поначалу с родственниками, потом — со знакомыми, потом — с незнакомыми людьми, оказывающими разные услуги населению — отлаживать нормальные навыки общения с продавцами, парикмахершами и так далее.
Обратитесь с тем же вопросом в раздел Психология на этом сайте.
В принципе с Вами можно работать и в удаленной форме.