Доброе утро! Подскажите мне, пожалуйста, чтобы я знал наверняка, по сколько раз по нормативам можно производить ремонт дорог на улицах города? - вопрос №3862846

Раз в год, два раза в год, два раза в месяц или только в определённое время ( лето и/ или весна) В общем, скажите, раз в какое время по нормативам можно делать работы по ремонту дорог на улицах города? Раз в год, в месяц, два раза в месяц, год или как? Чтобы уж знать точно сколько раз можно по нормативам, а сколько раз — уже злоупотребление. Благодарю!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ремонты дорог бывают трёх видов: капитальный, средний, текущий.
Капитальный и средний
проводятся по нормативам (см.таблицу ниже).
Текущий ремонт проводится ежегодно (по графику), а также по мере необходимости при возникновении на дорогах  дефектов дорожного покрытия, связанных с климатическими особенностями и загруженностью дорог. Но может зависеть и от качества проведенного предыдущего ремонта.

На дорогах с капитальными и облегчёнными одеждами сроки между ремонтами в зависимости от интенсивности движения на полосе в первый год после строительства, капитального или среднего ремонта составляют:
-при интенсивности движения до 1500 авто/сутки — 8 лет;
-при интенсивности движения 1500…2500 авто/сутки — 6 лет;
-при интенсивности движения >2500…4500 авто/сутки — 4 года;
-при интенсивности движения >4500…6500 авто/сутки — 3 года;
-при интенсивности движения >6500 авто/сутки — 2 года.

Текущий ремонт дороги 1. Все типы дорожных одежд и покрытий
1.1. Заделка ям, трещин, выбоин, колеи (ямочный ремонт, ямочно-колейный ремонт, ремонт картами), устранения просадок, исправление кромок, бордюров;
2. Выравнивание профилей грунтовых и гравийных дорог.
3. Щебёночные и гравийные покрытия. Россыпь высевок и мелкого гравия, включая обработанные битумными и дёгтевыми материалами
К текущему ремонту относят работы, выполняемые в порядке предупреждения и неотложного устранения мелких деформаций и повреждений дорог и дорожных сооружений.

Данных о межремонтных сроках для городских улиц нет. Но есть возможность привязки категорий городских улиц и дорог к категориям дорог общего пользования.
Согласно Примечанию 1 к Таблице А.1 ГОСТ 9128-2013:
– Скоростные и магистральные улицы и дороги соответствуют категориям I и II.
– Дороги промышленно-складских районов сосуществуют III категории.
– Остальные улицы и дороги – IV категория.
Теперь обратимся к межремонтным срокам дорог общего пользования.
– Обычные дороги общего пользования.
Рекомендуемый расчётный срок службы конструкции дорожной одежды для дорог различных категорий, отражён в таблице П.6.2 ОДН 218.046-01.