Здравствуйте. Гинеколог назначила биопсию шейки матки за 2 дня до месячных. На всех сайтах пишут, что биопсию шейки матки нужно делать после месячных, так ли это? Можно ли делать биопсию прямо перед - вопрос №3863035

месячными?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

рекомендуется проводить биопсию, после менструации, для профилактики наружного эндометриоза и лучшей регенерации тканей, реабилитации в 1 фазе цикла. Поэтому, если нет экстренных показаний, лучше проводить после месячных .

но в некоторых случаях, назначают и до месячных, предменструальный период не является абсолютным противопоказанием для проведению биопсии .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, лучше проводить после. Но бывают случаи, когда процедура не терпит отлагательств.
Здравствуйте

Можно, если прям срочно нужно ее взять, в остальных случаях, после месячных, сто бы к началу следующего цикла шейка могла зажить.

Здравствуйте! Такой подход возможен при определенных показаниях.